16+

Звено Морозова принесло «Ак Барсу» победу над «Витязем»

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал очередную крупную победу в чемпионате страны. Вчера в «Татнефть-арене» со счетом 4:0 казанцами был повержен чеховский «Витязь».

«Ак Барс» первый раз играл дома после победы в Кубке европейских чемпионов, а сам чемпионский Кубок был выставлен на всеобщее обозрение между скамейками команд. Тем удивительнее было видеть незаполненные места на трибунах дворца, ведь в последнее время почти на каждом матче с участием «Ак Барса» наблюдался аншлаг.

Игровое преимущество лидеров чемпионата над одним из аутсайдеров первенства было видно с первых минут игры. Но «барсам» не хватало остроты в атаках. Ни одного стопроцентного голевого момента у ворот гостей не возникло, а в тех ситуации, где казанцы имели шанс открыть счет, игрокам не хватало точности в завершении атаки. Даже первая пятерка не сумела за 20 минут продемонстрировать лучшие свои качества – Зиновьева сегодня заменял Алексей Бадюков, и ощущалось, что 55-й номер не до конца сыгрался с другими членами «капитанской» пятерки.

Как надо реализовывать моменты, «барсы» продемонстрировали в самом начале второй 20-минутки. После броска Морозова голкипер «Витязя» шайбу отбил, но подоспевший на добивание Данис Зарипов не промахнулся, и счет стал 1:0. А 3 минуты спустя Алексей Бадюков сумел доказать, что способен заменять Зиновьева в «супертройке». Пас Алексея Морозова из-за ворот «нашел» тезку капитана прямо перед голкипером, и Бадюков броском из-под защитника переправил шайбу в сетку.

Вскоре после второй заброшенной шайбы «барсы» остались втроем на 2 минуты – на скамейку штрафников разом отправились Рясенский и Лисин. «Ак Барс» подобные шансы уступает редко, но «Витязь» столь блестящей возможности реализовать не сумел. Под оглушительный рев трибун «барсы» выстояли эти 2 минуты, а сразу после этого забили третий гол. Снова голкиперу удалось отразить бросок Алексея Морозова, но повторный удар в исполнении Раймона Жиру достиг цели.

В третьем периоде «Витязь» выглядел окончательно подавленным. Особенно это ощущалось, когда на лед выходили Морозов и Ко. Наше суперзвено буквально терроризировало гостей в их зоне, а «Витязь» в свою очередь даже не пытался атаковать, лишь стараясь вывести шайбу подальше от своих ворот. И все же четвертого гола гостям избежать не удалось. Очередное удаление у «Витязя», розыгрыш большинства и после паса Морозова Данис Зарипов оформил «дубль». А капитан записал на свой счет 4-ю результативную передачу в матче.

На пресс-конференции Майку Крушельницки оставалось лишь признать подавляющее превосходство хозяев. «Ак Барс» сегодня был очень хорош, - сказал наставник гостей. – В матчах с этой командой мы всегда многому учимся».

Зинэтула Билялетдинов в свою очередь был доволен игрой своих подопечных. «Мы получше играли и получше себя чувствовали, эмоции появляются. Я доволен игрой, результатом и отношением ребят к игре», - сказал тренер победителей.

«Ак Барс» - «Витязь» (Чехов) - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).
Голы: Зарипов (Морозов), 20.19 (1:0). Бадюков (Морозов), 23.05 (2:0 - бол.). Жиру (Морозов), 26.44 (3:0 - бол.). Зарипов (Прошкин, Морозов), 52.54 (4:0).