16+

Знай наших! Никто и не ожидал

27 марта в Москве стартует Всероссийский финал турнира «Мишка» («Мини-футбол - в школу»), где в числе 11 лучших юношеских мини-футбольных команд страны сыграет «Звезда» из казанской школы № 146.

В январе 13 - 14-летние воспитанники тренера-общественника Романа Федорченко стали вторыми в финале городского чемпионата по мини-футболу, который прошел в спорткомплексе «Олимп» (в соревнованиях тогда приняли участие 14 команд). Очень сыгранная, не по годам тактически грамотная команда Федорченко полуфинал выиграла, а вот в матче за первое место уступила футболистам школы № 170 (тренер Сергей Максименко). Но так как у последних в команде было несколько учащихся ДЮСШ, на финал зоны «Приволжье» отправилась именно «Звезда».

Несмотря на все свои успехи в профессиональном спорте, Татарстан не входит в число фаворитов в мини-футболе даже на зональном уровне. Так, в отборочном турнире, который недавно прошел в Нижнем Новгороде, команда из Камского Устья (мальчики 1997 - 1998 годов рождения) стала шестой, а ребята из казанской гимназии № 152 и вовсе заняли последнее, десятое место. Столь же неудачно на региональных соревнованиях по мини-футболу несколько лет назад выступали и более старшие воспитанники Романа Федорченко. Впрочем, как он сейчас вспоминает, соперники подчас демонстрировали настолько высокий уровень мастерства, что невольно закрадывалось сомнение, а не учатся ли они в футбольной спортшколе.

На этот раз участников приволжского финала, который в последние дни февраля прошел в Йошкар-Оле, «профильтровали» по-взрослому. Представители Ассоциации мини-футбола России и фонда Михаила Прохорова, которые проводят «Мишку», проверяли не только паспортные данные и школьные дневники. Чтобы не было подставных игроков, требовали показать даже школьные фотографии. Впрочем, одна футбольная ДЮСШ все-таки просочилась на финал, но ребята там были на год моложе остальных, и выступали они вне зачета. Ну а победу в зональном финале сенсационно одержала наша «Звезда».
В Йошкар-Оле за выход во Всероссийский финал «Мишки» боролись не только мальчишки, но и девчонки.

- Победительницы девичьего турнира из Нижнего Новгорода - просто красавицы, - говорит Роман Федорченко. - Ну, я имею в виду - в плане футбола. Правда, все они учатся в ДЮСШ, но специализируются на лыжах, и поэтому их допустили к участию в турнире. Не знаю, как насчет лыж, а в мини-футбол они играют так, что многие мальчишки могут позавидовать их технике и тактической выучке.

К сказанному надо добавить, что за поездку «Звезды» на турнир заплатила Федерация мини-футбола Казани, лично ее председатель Сергей Рожков и родители юных футболистов. А в республиканском спорткомитете, когда туда пришел Сергей Рожков и рассказал о победе казанских школьников в зональном финале «Мишки», очень удивились такому сообщению. Как оказалось, получив приглашение на турнир, они ответили отказом. «Потому что в Казани нет… талантливых мини-футболистов этого возраста».