16+

Зиновьев забил, «Ак Барс» победил

Казанцы обыграли «Динамо» в первом матче 1/2 финала Кубка Гагарина, победив со счетом 4:1.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» выиграл сегодня первый матч полуфинала Кубка Гагарина. В «Татнефть-арене» «барсы» разделались с московским «Динамо», победив со счетом 4:1.

В «Татнефть-арене» болельщиков ждал сюрприз – все сиденья на трибунах были раскрашены в цвета флага Татарстана, а при ближайшем рассмотрении оказывалось, что на каждом сиденье просто висит футболка соответствующего цвета. Результат акции обещал быть впечатляющим – своеобразное «полотнище» в 10 тысяч человек, развернутое по всему стадиону.

Главной вывеской серии «Ак Барс» - «Динамо», несомненно, была «Сергей Зиновьев против своей бывшей команды». Со скандалом покинувший казанский клуб в нынешнем сезоне центрфорвард наверняка горел желанием поквитаться.

В том, что легкой жизни Зиновьеву в Казани не будет, стало ясно с первых же минут. Уже на 4-й минуте кто-то из бывших товарищей по команде встретил 24-го номера «Динамо» эффектным силовым приемом на входе в зону. И тут же Сергею пришлось вспомнить своих прежних партнеров по тройке. Данис Зарипов вошел в зону соперника и, несмотря на сопротивление защитника, сумел отдать передачу на пятачок перед воротами прямо на клюшку набегавшему Алексею Морозову – 1:0.

Почти сразу после взятия ворот «барсы» остались в меньшинстве, но для «Динамо» численное преимущество едва не обернулось голом. Юкка Хентунен подхватил шайбу у синей линии и в одиночку проследовал к воротам Виталия Еремеева, однако арбитры гол не засчитали, зафиксировав у финна положение «вне игры».

«Динамо» продолжало проваливаться в обороне и в равных составах. И очередной прорыв к своим воротам – на этот раз в исполнении Тони Мортенссона – «бело-голубые» были вынуждены останавливать ценой нарушения правил, причем нарушал их не кто иной, как Сергей Зиновьев. «Экс-барс» покатился было покорно на скамейку штрафников, но судья назначил буллит. Исполнять штрафной бросок вышел Алексей Морозов, но во второй раз он «Динамо» «пощадил», не сумев переиграть Виталия Еремеева.

У гостей за весь первый период самым, пожалуй, опасный момент создал Эрик Ландри, выкатившийся из-за ворот и бросавший в упор во вратаря. Но в целом оборона «Ак Барса» действовала надежно, чего нельзя было сказать об увлекающихся нападением динамовцах. И «скользкий» счет 1:0 после первого периода – скорее недоработка, чем достижение «Ак Барса», которому следовало забивать больше.

Перерыв не пошел на пользу динамовцам, которые и во втором периоде позволяли «барсам» очень многое. И хотя казанцы по-прежнему были довольно расточительны в моментах, но на 9-й минуте логичный второй гол все же случился. После броска Вячеслава Буравчикова голкипер «Динамо» не удержал шайбу, и ее добил в сетку Дмитрий Казионов.

Тут же сумасшедшую карусель у ворот Еремеева закрутила первая тройка «Ак Барса». Вратарь «Динамо» вовсе не выглядел игроком, признанным лучшим вратарем четвертьфинала. Голкипер «бело-голубых» почти не забирал шайбу после бросков, предоставляя возможность «барсам» сыграть на добивании. Хозяева, однако, вновь удовлетворились одной шайбой за 20 минут, «сбавив обороты» в нападении. Концовка периода в результате стала едва ли не первым отрезком в матче, когда «Динамо» владело игровым преимуществом, но «размочить» счет до перерыва гости не смогли.

Ну а в третьем периоде не прошло и минуты, как «Ак Барс» забил в третий раз. Очередной провал в обороне «бело-голубых», быстрый проход Нико Капанена по левому флангу, пас на подключавшегося «второй волной» Юкку Хентунена – и после броска от синей линии шайба затрепетала в сетке ворот Еремеева.

Минуло еще 3 минуты, 2 из которых «Ак Барс» провел в большинстве, но не смог забить. А затем Еремеев пропустил в четвертый раз. Голкипер «Динамо» вроде и закрывал угол ворот от броска Олег Петрова, но шайба как-то проскочила в сетку. После этого лучший вратарь четвертьфиналов, за 45 минут в Казани пропустивший больше шайб, чем за 3 матча против ЦСКА в Москве, уступил свое место Михаилу Бирюкову.

Последнему пришлось немало потрудиться, чтобы отбить натиск первой тройки казанцев при игре в большинстве, но он справился. А вот Фредрик Норрена «сухим» так и не остался. Свою бывшую команду обидел-таки Сергей Зиновьев, замкнувший передачу Алексея Калюжного из-за ворот. «Зина – предатель!» затянули в своем секторе фанаты «Ак Барса».

Хозяева завершали матч, «убивая» время в обороне, хотя не «брезговали» контратаками. Так, Олег Петров мог бы оформить дубль, но не переиграл Бирюкова. В итоге «барсы» победили 4:1 и повели в серии до 4 побед. Вторая игра полуфинала состоится в «Татнефть-арене» завтра.

«Ак Барс» - «Динамо» (Москва) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).
Морозов (Зарипов), 3.38 (1:0). Казионов (Капанен, Буравчиков), 28.22 (2:0). Хентунен (Капанен), 40.49 (3:0), Петров (Степанов), 44.01 (4:0), Зиновьев (Калюжный), 53.09 (4:1)