16+

Жители казанской Деревни Универсиады выявили сильнейших шахматистов

В итоге напряженной борьбы победу одержала команда КФУ со счетом 12:1.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). Вчера состоялся межвузовский шахматный турнир среди жителей Деревни Универсиады.

В соревновании приняли участие две команды — Казанского (Приволжского) федерального университета и Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

В сборные вошли по пять лучших игроков от команды: три юноши и две девушки. Эти ребята являются призерами внутривузовского шахматного турнира, который также проходил в Деревне Универсиады. Все участники имеют квалификацию не ниже первого спортивного разряда.

Турнир проводился по круговой системе, каждый студент должен был сыграть по 3 партии на 5 досках. Таким образом, юноши и девушки набирали очки для команды. В итоге напряженной борьбы победу одержала команда КФУ со счетом 12:1. Уже в первом круге сборная Казанского университета уверенно вышла в лидеры со счетом 5:0, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

По словам участника Алексея Хорькова, выступавшего за команду победителей и не проигравшего ни одной партии, соперники попались достойные. «В ходе игры складывались непростые комбинации, поэтому приходилось много размышлять, тем самым предугадывая шаг соперника. Временами нервы сдавали»,- признался Алексей. Кстати, на прошлом турнире по шахматам в Деревне Универсиады он стал чемпионом в личном первенстве.

Ильнур Садыков — судья шахматного турнира – в интервью журналистам отметил: «Обе команды равны по силам, более того, все игроки отнеслись серьезно к каждой партии. Порой определяли победителей по «флажку» (прим.: термин «Падение флажка» на шахматных часах означает истечение времени, отведенного на обдумывание ходов). Порадовали болельщики ТГГПУ, пришедшие посмотреть игру своих товарищей. Как говорится, шахматы объединяли и будут объединять людей. Это игра, которая по-настоящему воспитывает многие полезные качества характера: усидчивость, дисциплину – игра учит рассуждать, формирует стройность ума и ясность мышления. Не случайно она так популярна и сегодня».