16+

Женская сборная по биатлону финишировала 4-й в эстафете чемпионата мира

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Нове Месте (Чехия) на чемпионате мира по биатлону завершилась женская эстафета 4х6 с 8 огневыми рубежами.
Сборная России выступила под вторым номером в следующем составе: Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина.

Первый этап бежала и стреляла Екатерина Глазырина. Первая ее стрельба прошла безупречно. Она шла в лидирующей группе, ко второму этапу она пришла первой, но допустила 1 промах. На финиш своего этапа она ушла 4-й с отставанием 10 секунд. Первой шла сборная Польши.

Победу одержала сборная Норвегии, допустив 15 промахов и преодолев 1 штрафной круг. Второй финишировала сборная Украины и сенсационно третьей финишировала сборная Италии. Сборная России финишировала лишь 4-й.

Эстафетную палочку Екатерина Глазырина передала Ольге Зайцевой. На свою первую стрельбу лежа Ольга пришла 4-й. Отстреляв на ноль, в отличие от соперниц, Зайцева ушла на дистанцию первой. Ближайшая преследовательница - представительница Чехии - шла в 8 секундах. Вторая стрельба Ольги прошла с 2 промахами, на финиш своего этапа она ушла 2-й с отставанием 8 секунд. Первой шла представительница сборной Чехии.

Третий этап за сборную России бежала Екатерина Шумилова. Отстреляв на ноль, Екатерина ушла на дистанцию второй с отставанием всего 2 секунды. Первой шла представительница Италии. Вторую стрельбу Екатерина провела с 3-мя промахами, на финиш своего этапа она ушла 4-й с отставанием 26 секунд. Первой внезапно стали биатлонистки из Украины и Германии.

Завершающий этап гонки за сборную России бежала Ольга Вилухина. Первая ее стрельба прошла на ноль, на дистанцию она убежала 6-й с отставанием 21 секунду. Отметим, что к последней стрельбе борьбу за медали боролись 6 стран. На последней стрельбе Ольга допустила 1 промах, на финиш она ушла 4-й. Первой шла биатлонистка из Италии, за ней сборные Украины и Норвегии.