16+

Женская молодежная сборная России по волейболу успешно выступает на чемпионате Европы

В составе молодежной команды России выступают 3 представительницы казанского клуба: Ирина Воронкова, Татьяна Романова и Олеся Николаева.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Евгений Семин). Женская молодежная сборная России по волейболу (U-19) под руководством тренера «Динамо-Казань-2» Светланы Сафроновой успешно выступает на чемпионате Европы в Анкаре.

После 4 туров россиянки лидируют в группе, выиграв все свои матчи. Российские девушки начали турнир с победы над сверстницами из Германии (3:1), затем взяли верх над командой Болгарии (3:1), после чего с «сухим» счетом расправились с соперницами из Чехии. В противостоянии за лидерство в группе российские спортсменки обыграли команду Польши со счетом 3:1.

В плей-офф выходят лишь 2 лучшие команды из группы, которые начнут борьбу за медали сразу с полуфинальной стадии, сообщается на официальном сайте клуба «Динамо-Казань».

Отметим, что в составе молодежной команды России (игроки не старше 1994 г.р.) выступают 3 представительницы казанского клуба: диагональная Ирина Воронкова (№2), блокирующая Татьяна Романова (№3)и доигровщица Олеся Николаева (№6).

Воронкова – одна из лидеров команды: она несет основную нагрузку в атаке. В поединке с немками волейболистка набрала 19 очков, реализовав при этом 16 атак из 42 (38 процентов), сделав эйс и 2  блока. 19 очков Ирина набрала и в матче с Болгарией, реализовав 14 атак из 30 (47 процентов), сделав 2 эйса и 3 блока. В поединке с Чехией Воронкова улучшила свою статистику в атаке, добив мяч до пола в 14 из 25 атак (56 процентов). Кроме того, она записала в свой активный 1 результативный блок. В поединке с польскими соперницами Воронкова стала лучшим игроком встречи, набрав 23 очка, в том числе 2 - с подачи. Эффективность атак составила 51 процент.

Романова пока приняла участие лишь в матче с Болгарией. Она вышла на замену во 2-м сете и доиграла матч до конца, набрав 4 очка (2 эйса, 1 атака, 1 блок).

Николаева в дебютном поединке с Германией вышла в стартовом составе и провела на площадке 2,5 сета. Она реализовала лишь треть своих атак, набрав 5 очков. В игре с Болгарией Олеся также была не слишком убедительна в атаке (29 процентов) и была заменена после 1-й партии. Игру с Чехией Николаева пропустила, а в игре с Польшей выходила на площадку в 3 первых сетах и набрала 3 очка.

Сегодня россиянки проведут свой заключительный матч группового этапа против команды Италии.