16+

Зенитовцы Казани разгромили одного из лидеров чемпионата России

Самым результативным игроком матча стал диагональный краснодарцев Денис Земченок, набравший 16 очков.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). В матче лидеров российского чемпионата по волейболу казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:0 уверенно разобрался с краснодарским «Динамо», великолепно сыграв на блоке.

Лазарет краснодарской команды сейчас переполнен. К прооперированному Валерию Комарову недавно добавились получивший растяжение второй либеро Артем Зеленков и капитан команды Андрей Ащев, выбывший примерно на месяц.

Если состав «Зенита» в последних матчах стабилен, то Хавьеру Веберу пришлось изрядно поломать голову, чтобы его команда не стала слабее. На позицию либеро он отрядил лучшего из принимающих Дениса Калинина. Кстати, по своему росту (200 см) он всего на три сантиметра ниже Александра Кривца, который заменил в составе Ащева.

Дебют матча получается равным, и в нем соперники дружно обмениваются ошибками на подаче (7:7). Мэтью Андерсон эту тенденцию прерывает и выдает отличную серию, которая и предрешает исход партии. Американец делает два эйса, кладя мяч точно между Юрием Бережко и Калининым – 11:7. Южане атакуют с выбитого приема, и тут их поджидает организованный блок. Николай Апаликов и Максим Михайлов закрывают Яна Штокра – 13:7. Аргентинский наставник кубанцев Хавьер Вебер за короткий отрезок времени тратит оба своих тайм-аута, но его команда приходит в себя только в концовке, сократив отставание до 3 очков (17:20). Александр Абросимов вовремя отличается на блоке и сам же завершает сет темповой атакой – 25:20.

Зенитовцы очень мощно начинают 2-ю партию – 8:3. Евгений Сивожелез точен в атаке, а Михайлов – в блокировании. У гостей совершенно ничего не получается в атаке и вместо Штокра на площадку выходит Денис Земченок, которому удается усилить игру своей команды. Много ошибаясь в приеме, краснодарцы не могут ничего интересного придумать в атаке и крайне редко атакуют на разорванном блоке. После пайпа Сивожелеза у «Зенита» двукратное преимущество (12:6) и оно продолжает стремительно расти. Две точные атаки Андерсона – 20:12. Бережко, подогревший интерес к матчу своим интервью, реализует лишь треть своих атак и после второго сета отправляется в запас.

В третьем сете Вебер переходит на игру с двумя диагональными – Штокр и Земченок одновременно на площадке, но чех иногда принимает, а основную нагрузку в атаке несет россиянин. Если казанцы рискуют на подаче и получают результат, то краснодарцы только увеличивают число своих ошибок. Особенно оно зашкаливает у Александра Кривца. В атаке ни Станислав Еремин, ни Штокр ни добивают мячи до пола и только Земченок в одиночку бьется с казанцами. После его атаки кубанский клуб отстает от «Зенита» всего на одно очко – 16:17. Но тут на беду гостей вновь приходит очередь подавать Андерсона. Американец делает эйс, а его партнеры Михайлов и Апаликов вновь штампуют блоки – 22:16. Казанцы без труда добивают обескровленного соперника, который завтра, скорее всего, потеряет второе место в турнирной таблице. «Зенит», тем временем, довел свою победную серию в чемпионате до 9 матчей.

Самым результативным игроком матча стал диагональный краснодарцев Денис Земченок, набравший 16 очков. У «Зенита» 13 очков на счету его коллеги по амплуа Максима Михайлова, сделавшего 4 результативных блока – больше, чем все игроки «Динамо». В этом компоненте игры казанцы были очень хороши и превзошли соперников в несколько раз – 13:2. Также отмечаем 3 эйса Мэтью Андерсона, сообщает пресс-служба казанцев.

Следующий матч на своей площадке казанская команда проведет 21 января, во вторник. В ответном матче «раунда двенадцати» Лиги чемпионов зенитовцы сыграют с «Берлином».