16+

Зенитовцы Казани Полетаев и Сурмачевский сыграют на ЮЧМ

Для россиян турнир начнется матчем с персами.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). 27 июня в Мексике стартует юниорский чемпионат мира (U-20) по волейболу, на котором сборная России сыграет в ранге сильнейшей команды Европы.

В качестве капитана россиян будет выводить на площадку диагональный казанского «Зенита» Виктор Полетаев.

Напомним, что в апреле на чемпионате Европы, финальная часть которого прошла в Сербии, российская команда под руководством Александра Карикова выиграла все 7 матчей с общим счетом 21:3. В полуфинале с «сухим» счетом были обыграны бельгийцы, а в решающем матче - сверстники из Польши (3:1).

Самым ценным игроком турнира стал зенитовец Виктор Полетаев. Его партнеры по команде также не остались без наград. Связующий Вадим Панков был признан организаторами лучшим подающим турнира, а Илья Власов – лучшим блокирующим. После чемпионата Европы в расположение сборной был вызван еще 1 игрок молодежной команды «Зенита» Андрей Сурмачевский, который также сыграет в Мексике.

20 команд-участниц разделены на 4 группы, в которых они сыграют в 1 круг. Лишь 1 команда после группового этапа прекращает борьбу за медали, а остальные продолжают ее в плей-офф. Россия в одной группе с Финляндией (4-е место на Евро-2013), Францией (6-е место в Евро-2013), Руандой и чемпионом Азии Ираном. Именно матчем с персами для россиян начнется турнир.

Чемпионат мира для юниорских сборных проводится с 1989 года. Последний раз наша сборная становилась призером турнира в 2005 году. В Алжире команда Владимира Кондры в драматичном финале обыграла бразильцев со счетом 3:2 и стала победительницей турнира. Чемпионами мира тогда стали Максим Михайлов, Дмитрий Ильиных, Дмитрий Красиков, Макар Бестужев, Антон Фоменко, Олег Сычев, Сергей Багрей, Роман Мартынюк, Николай Евтюхин и Александр Чефранов. Кстати, тогда россияне также начали турнир матчем с Ираном (3:0).

Европейские команды ожидает очень тяжелая акклиматизация. Разница между Россией и Мексикой составляет 11 ч, и подопечные Карикова будут играть, когда у них на родине будет либо раннее утро, либо глубокая ночь, сообщает пресс-служба зенитовцев Казани.