«Зенит» продолжил победную серию: казанцы обыграли уфимцев

В следующем туре 14 декабря в Нижнем Новгороде казанцы сыграют с АСК.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем домашнем матче уходящего года «Зенит-Казань» в чемпионате России обыграл дома уфимский «Урал» со счетом 3:0.

Участие казанцев в клубном чемпионате мира в Бразилии в декабре привело к массе переносов в игровом расписании «Зенита». В том числе к четырехматчевой домашней серии в конце ноября. И последней домашней игрой казанцев в этом году стала сегодняшняя против уфимского «Урала» с Алексеем Спиридоновым — самым эпатажным волейболистом Европы, дважды приходившем и дважды уходившем из Казани. Летом он перешел из «Зенита» в «Урал». Он же, к слову, первым подал в матче.

Спор казанцев и уфимцев в волейболе не имеет ничего общего с исторической хоккейной дуэлью «Ак Барс» — «Салават Юлаев», кроме географии. Тут разница команд в классе слишком велика, чтобы была хоть какая-то конкуренция. Тем не менее к очной встрече команды пришли соседями по турнирной таблице российской суперлиги. «Зенит-Казань» занимал шестое место с пятью победами и двумя поражениями, «Урал» — седьмое, 4-4 соответственно. Если вспомнить статистику, то она говорит, что казанский «Зенит» в чемпионатах России обыграл уфимскую команду 26 раз подряд с общим счетом 76:14. Соперник последний раз побеждал 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана».

Игру казанцы начали в сильнейшем составе: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Алексей Кононов, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев. И гости сразу показали, что приехали не за поражением. После блока на Соколове счет стал 5:7. Еще один уфимский блок — 9:12, гости хорошо подготовились именно на блоке, 11:14. Лишь убойная подача Михайлова позволила «Зениту» восстановить статус-кво, 16:16, а после следующей подачи «пулемета Максима» Нгапет наконец-то вывел хозяев вперед, 17:16. Но развить успех казанцам не удавалось, 21:20, концовка предстояла упорная. В концовке на подачу у «Зенита» вышел Андрей Сурмачевский, но счет изменился на 23:22, снова заработал гостевой блок. Тем не менее хозяева сумели дожать упорного соперника, 25:23 после удара Соколова.

Как это часто бывает в волейболе, вторая партия прошла совсем в другом ключе. На этот раз казанцы почти сразу завладели инициативой. И вновь мощные подачи выручили «Зенит». Этот момент и стал ключевым во втором сете. Эйс Соколова, 6:5. А затем включился на полную мощь казанский блок, 17:12. Ну, а остальное было уже делом высокой техники хозяев. Эйс Бутько, 22:14. Удары Соколова, Михайлова и Кононова — партия, 25:16. Очень мощно «Зенит» провел эту партию.

Третья партия началась в упорной и равной борьбе, 8:8, 11:12. Практически все атаки казанцы строят на главных бомбардирах: Соколове и Нгапете. Идет отработка заготовок к предстоящему на следующей неделе в Бразилии клубному чемпионату мира, который казанцы выигрывали всего один раз. И уфимцы делали все, чтобы хозяева максимально использовали свой игровой потенциал, 13:15. Так и доигрались до ровной концовки, 19:19. Эйс «Урала» — 19:21. Выходит на замену у казанцев Денис Земченок. А на табло 21:23, 23:24. Хозяйский блок, 24:24, 26:25. Две подачи подряд гости ошибаются и «Зенит» вырывает победу, 29:27.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Урал» (Уфа) — 3:0 (25:23, 25:16, 29:27). Самые результативные: Соколов (19), Михайлов (11), Вольвич (12) — Алексеев (15).

В активе «Зенита» стало шесть побед при двух поражениях. В следующем туре 14 декабря в Нижнем Новгороде казанцы сыграют с АСК. А 4 декабря в Бразилии матчем с хозяйским «Сада Крузейро» «Зенит-Казань» стартует на клубном чемпионате мира.