«Зенит» одержал первую победу в Лиге чемпионов

В следующем туре 18 января казанцы сыграют с польским «Ястржебски».

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов).Сегодня «Зенит-Казань» в столице Турции обыграл «Халкбанк» со счетом 3:1, потеряв массу очков на своей подаче. Это первая победа казанцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

В Анкаре сегодня встречались неудачники группы: «Халкбанк» проиграл в первых двух турах, казанцы уступили в Бельгии «Греньярду», выиграв две первых партии. Так что проигравший становился аутсайдером, победитель заметно улучшал свою турнирную позицию.

Между тем казанцы с 30 ноября не были в Казани и в Турцию прилетели после матча российской суперлиги в Нижнем Новгороде. Домой «Зенит» вернется только после игры в Анкаре.

Казанцы сегодня выставили такой стартовый состав: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Вадим Лихошерстов, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев.

В первой партии казанцы уверенно вели в счете вплоть до конца сета, допуская при этом массу ошибок на подаче, подарив туркам таким образом 8 очков. Рывок хозяев — 14:17 с 11:17 гости легкомысленно забыли. 21:24 в концовке, все вроде бы в порядке, но тут гостей как будто подменили, ошибка за ошибкой. Так, «Халкбанк», к удивлению даже родной публики, партию выиграл, победное очко турки добыли эйсом. У гостей с подачи в сете очков не случилось.

И во второй партии в середине сета после удачного начала гости забуксовали, позволив разыгравшемуся «Халкбанку» уйти вперед, 11:8. С превеликим трудом, запустив первые эйсы (Соколов и Михайлов), казанцы сумели довести дело до нервной победы, сравняв счет в матче по партиям.

Чуть проще пришлось гостям в третьей партии, они стали реже ошибаться, временами включался блок. Практически весь сет «Зенит» вел в счете, лишь несколько раз хозяевам удавалось догонять, 15:15. И концовку казанцы провели мощно.

Примерно по такому же сценарию прошла и четвертая партия. Когда казанцы играли предельно сконцентрированно, то проблем на площадке не было. Но когда начинали валять дурака, тотчас были за это наказаны. В середине сета гости не подали четыре подачи подряд. Хорошо, что уверенная игра в нападении Михайлова и подачи вышедшего на замену Дениса Земченка позволили вытащить партию и матч.

«Халкбанк» (Анкара, Турция) — «Зенит-Казань» (Казань, Россия) — 1:3 (26:24, 23:25, 20:25, 22:25). Самые результативные: Сеганов (18), Бахов (10) — Михайлов (26), Соколов (21), Вольвич (12).

В следующем туре 18 января дома казанцы сыграют с польским «Ястржебски». А 25 декабря в полуфинале Кубка России в Москве «Зенит-Казань» встретится с «Кузбассом» (Кемерово).