16+

«Зенит» обыграл в Оренбурге «Нефтяник»

Казанцы установили вечный рекорд, выиграв все матчи чемпионата, 26 игр – 26 побед.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В заключительном матче регулярного чемпионата России казанский «Зенит» обыграл в Оренбурге «Нефтяник» со счетом 3:2. Таким образом, казанцы установили вечный рекорд, выиграв все матчи чемпионата, 26 игр – 26 побед.
В прошлом сезоне «Зенит» выиграл 25 из 26 матчей, в сезоне 2011/12 – 21 из 22 матчей. Сегодня перед игрой в Оренбурге победная серия «Зенита» в чемпионате России с учетом прошлого сезона составляла уже 47 матчей. Их стало 48.

Для «Нефтяника» же матч был решающим. Победа оставляла хозяевам шансы сохранить место в суперлиге, поражение означало неминуемый вылет. Ведь в нынешнем чемпионате у «Нефтяника» лишь две победы, с «Зенитом» оренбуржцы сыграли в суперлиге 7 матчей, и все завершились победой казанской команды. Но на этот раз «Зениту» пришлось для победы отыграть пять сетов, хозяева дали бой лидерам европейского волейбола.

Отметим, что наставник казанцев Владимир Алекно в Оренбург не поехал, как и старший тренер команды Александр Серебренников, из всего тренерского штаба «Зенита» на матче присутствовал один тренер-аналитик Томазо Тотоло. Игрой же «Зенита» руководил играющий тренер Алексей Вербов, либеро, поставивший на свою игровую позицию Валентина Кроткова. Да и в стартовом составе гостей вышли далеко не в привычном сочетании: Мэттью Андерсон, Андрей Ащев, Евгений Сивожелез, Александр Гуцалюк, Денис Земченок. Назовем такой состав полурезервным.

В первой партии практически до конца сета на площадке шла упорная и равная борьба. Единственное, в чем гости заметно превосходили хозяев на протяжении всего матча, это подача. Один Земченок в первой партии сделал 3 эйса, плюс еще один от Гуцалюка. Земчонок с подачи и поставил точку в первой партии, 23:25, хотя для этого пришлось судьям посмотреть видеопросмотр эпизода. Посмотрели и засчитали очко гостям.
Точно по такому же сценарию прошла и вторая партии.

Оренбуржцы бились с яростью обреченных, хорошо им удавалась игра на блоке, но зато «Нефтяник» очень много очков терял на своих подачах. Гости же продолжали мощно подавать, 21:20, эйс Андерсона. «Нефтяник» в концовке уходит вперед, 23:20, но казанцы догоняют хозяев, 24:24 после очередной убойной подачи Земченка, пятый эйс Дениса. И все же «Нефтяник» вырвал этот сет, 26:24.

Немудрено, что в третьей партии гости разозлились уже по-настоящему. Уже в начале сета казанцы сделали решающий рывок, 7-0. Было 5:6, стало 5:13. Еще один эйс от Андерсона, 8:16. Решающее очко «Зенит» взял на блоке, 15:25.

В четвертой партии «Нефтяник», возможно, показал свою лучшую игру в сезоне. Два блока кряду, 7:2. Выход Вильфредо Леона вместо Сивожелеза и Максима Михайлова вместо Земченка нужного эффекта гостям не дал. Хозяева уверенно вели игру, вынуждая казанцев нервничать и ошибаться. Еще и эйсы у оренбуржцев полетели. Одним словом, «Нефтяник» заслуженно выиграл партию и перевел игру на тай-брейк.

Понимая, что дальше рисковать уже нельзя, Вербов на пятую партию выпустил сильнейших: Ащев, Леон, Михайлов, Бутько, Андерсон, Гуцалюк. Да, повели было оренбуржцы 2:0. Но два подряд точных удара Ащева, два подряд эйса Леона, 3:6 сняли интригу. Все, затем «Зенит» хладнокровно добил хозяев, отправив их этажом ниже. Примечательно, как мощно гости завершили тай-брейк. 4 подряд результативных блока, эйс Бутько, еще один блок и точку в матче ставит Михайлов, 7:15. «Зенит» установил вечный рекорд, выиграв все матчи чемпионата России. Показателен счет эйсов, 4-16. Впереди «Финал шести» в мае, где и определятся обладатели медалей отечественного первенства.

А 13 апреля в Белгороде казанцам предстоит ответный матч раунда 6 плей-офф Лиги чемпионов с «Белогорьем». В первой встрече в Казани «Зенит» победил 3:1, для выхода в «Финал четырех» Лиги чемпионов (29-30 апреля, Рим) казанцам нужна еще одна победа. Так что «Нефтяник» хорошо потренировал «Зенит» перед игрой с «Белогорьем».

«Нефтяник» (Оренбург) – «Зенит» (Казань) – 2:3 (23:25, 26:24, 15:25, 25:20, 7:15).