16+

«Зенит-Казань» второй раз в сезоне обыграл краснодарское «Динамо»

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ»). Сегодня волейболисты клуба «Зенит-Казань» одержали домашнюю победу над краснодарским «Динамо».

Второй раз в нынешнем сезоне казанский «Зенит» со счетом 3:1 обыграл краснодарское «Динамо». И в ноябре, и сейчас победа команде Владимира Алекно далась нелегко.

В первом сете у казанцев здорово работает одиночный блок. Рид Придди и Максим Пантелеймоненко трижды в одиночку блокируют Ривалдо – 10:7. Соперники показывают максимально силовой волейбол. Отскоки не страхуются, а игроки забивают в три метра. Краснодарский блок поначалу не в силах остановить Максима Михайлова – 12:9. Сергей Хорошев делает эйс, а затем судья Книжников фиксирует у Ллоя Болла ошибку при передаче. Капитан «Зенита» долго спорил и ругался, после чего ошибся на подаче – 15:14.
Апаликов блокирует Ривалдо (17:15), либеро Владислав Бабичев хорошо действует в защите, а затем на авансцену выходит Пантелеймоненко. Три точные атаки подряд и забитый переходящий мяч – 21:18. Хорошев подает в аут и помогает казанцам выиграть стартовую партию.

В начале второго сета чудят бразильские легионеры «Динамо». Ривалдо посылает мяч в аут после примитивной подачи, Клебер дважды бьет в «молоко», а затем со всей силы бьет в организованный блок – 3:7. Наставник южан Юрий Маричев делает замену и критикует Клебера, но тот даже не обращает внимания. Рулевой краснодарцев не раз сетовал на его неуправляемость.

Придди на двойном блоке забивает сложный отведенный мяч, а затем Болл проверяет бдительность соперников скидкой. Она проходит – 11:5. И Станислав Еремин, и появившийся на площадке Александр Мочалов постоянно ошибаются, что не позволяет гостям приблизиться к сопернику в счете. Придди отыгрывает от рук блокирующих – 19:13. Опытнейший капитан краснодарцев Константин Ушаков после одного из эпизодов долго спорит с судьей и это явно не идет ему на пользу. Сначала передача в никуда, затем мяч и вовсе проваливается у связующего между рук. Болл также проводит далеко не лучший матч. Как еще объяснить подачу под сетку? Тем не менее, зенитовцы без труда доводят сет до победы.

Ошибка Пантелеймоненко в приеме и тройной блок Михайлову позволяют динамовцам повести в третьей партии со счетом 5:2. Придди исполняет блок-аут и сокращает разницу – 6:7. Мочалов трижды кряду бьет в аут и «Зенит» впереди 9:7. Клебер забивает «четыре по четыре», а затем Ривалдо одиночным блоком ловит Пантелеймоненко – 14:11 в пользу южан. Краснодарцы дружно переходят на планирующие подачи, с приемом которых у зенитовцев возникают сложности.

Алексей Ежов забивает первым темпом и «Динамо» впереди 16:12. Мочалов, учитывая свои предыдущие ошибки, старается действовать менее опрометчиво и в основном отыгрывается от рук – 20:17. Бабичев эффективно и эффектно действует в защите, а Михайлов завершает розыгрыш точным ударом – 19:21. Однако поймавшие кураж и уверовавшие в свои силы гости не упускают своего преимущества.

Клебер во время перерыва наслаждается выступлением группы поддержки, Ривалдо в сторонке молится и крестится. Так или иначе, на площадку оба выходит с запредельным настроем. Дабы усилить прием главный тренер «Зенита» Владимир Алекно бросает в бой Сергея Тетюхина, однако динамовцы за счет отменной защиты и надежного блока сразу же уходят в отрыв – 5:1. Бабичев вновь срывает овации зрителей, в кошачьем прыжке доставая сложный мяч, однако его спасение в очередной раз не доводится партнерами до логического завершения – 7:11.

Усилиями Тетюхина и Придди казанцы медленно, но верно подбираются к сопернику в счете – 15:16. Ушаков с подачи укладывает мяч точно в угол площадки, а Леонид Кузнецов блокирует Тетюхина – 20:17 в пользу гостей. Абросимов поочередно закрывает бразильцев и восстанавливает паритет – 20:20. Маричев, дабы исключить риск, меняет Клебера на Сергея Латышева. Однако получается только хуже. Латышев подает в аут, а «Зенит» тут же отвечают эйсом Абросимова – 25:23, сообщается на официальном сайте казанцев. 3:1 - победа хозяев.

«Делать шаг назад после двух выигранных партий – болезнь всего волейбола. Проигрывающая команда, которой нечего терять, напротив, делает шаг вперед», - прокомментировал поединок наставник казанцев Владимир Аленко.

В свою очередь Константин Ушаков, капитан «Динамо», отметил: «В третьем сете мы начали меньше ошибаться, и сразу пошла равная игра. Наши ошибки предопределили исход матча. Много ударили в аут, много не приняли, много не забили доигровок. Возможно, в некоторых эпизодах наших бразильцев захлестывали эмоции».

16 февраля «Динамо-Казань» примет во Дворце волейбола «Санкт-Петербург» "Ярославич" из Ярославля.

«Зенит-Казань» – «Динамо» (Краснодар) – 3:1 (25:21, 25:20, 20:25, 25:23).
Очки: Михайлов (21) – Ривалдо (18).