16+

«Зенит-Казань» - в шаге от вылета из борьбы за чемпионство

Матч с «Белогорьем» стал 700-м в истории казанской команды.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Слабая игра в атаке не позволила казанской волейбольной команде «Зенит» побороться за победу в третьем матче полуфинальной серии чемпионата России. «Белогорье» было сильнее во всех компонентах игры и вышло вперед в серии 2-1.

Поддержать казанскую команду в Белгород приехали три десятка болельщиков. Правда, хозяева арены негостеприимно разместили их в таком секторе, где их будет видно и слышно меньше всего.

Во втором матче серии повреждение получил лидер белгородцев Сергей Тетюхин. Он принял участие в разминке, но тренеры решили его придержать. У «Зенита» перед игрой почувствовал недомогание Мэтью Андерсон.

Мусэрский все четыре свои подачи засаживает в сетку, с выстрелами его одноклубников казанцы справляются. Тем не менее, из-за того что Михайлов не добивает до пола, а Сивожелез ошибается в атаке «Зенит» уступает в счете 8:12.
После тайм-аута Алекно казанцы значительно прибавляют. Бабичев хорошо отрабатывает в защите, а Апаликов закрывает блоком Ильиных – 12:13.

Центральные нападающие «Зенита» первый сет проводят ярче оппонентов. Абросимов и первым темпом забивает, и Мусэрского закрывает и делает два эйса – 19:18 в пользу казанской команды. Взять брейковый мяч татарстанцам долгое время не удается. Усилиями Хтея «львы» раз за разом сравнивают счет – 24:24. В этот момент на подаче ошибается Гроцер, а затем попадает под блок Бережко.

Надо сказать, что белгородцы считают, что для победы все средства хороши. Во время подачи казанцев на арене включают сигнал воздушной тревоги и другие громкие и мерзкие звуки, что выглядит крайне неспортивно. Болельщики специально переходят на сторону «Зенита» и режут слух своими дудками.

Шипулин бросает в бой Тетюхина. Тот, словно джин из бутылки, вылетает на площадку и сразу начинает исполнять желания тренера, стабильно забивая из «четверки» – 8:4 в пользу белгородцев. На площадке казанцев падает много нелепых мячей и скидок в исполнении Макарова. Теперь уже тренеры «Зенита» вынуждены выводить на площадку Андерсона. Однако ни ему, ни его партнерам не удается найти свою игру в атаке. Защита «Белогорья» тащит все, что можно, эффективно работает блок, и преимущество белгородцев становится огромным – 19:10.

Как и во второй партии, уже к первому техническому перерыву «Зенит» проигрывает 4:8. Причем хозяева добывают преимущество на нехитрых подачах Макарова. Блок и защита. Отменная игра в этих компонентах позволяет «Белогорью» стремительно наращивать преимущество. У казанцев не получается абсолютно ничего. В то время как Мусэрский штампует точные атаки, как конвейер – 14:7 в пользу «львов». Вместо Вермильо выходит Колодинский, но и у него не получается переломить ход игры. Атак первым темпом нет, крайние нападающие не забивают целыми сериями и безуспешно бьются в блок Мусэрского. Поймавшие кураж белгородцы неудержимы – 23:13.

Состояние Андерсона не позволяет играть на все сто процентов, у Бережко игра не клеится. Нужно что-то менять и Алекно идет на перестановку. Михайлов переходит в доигровку, Черемисин выходит в диагональ. Естественно, в приеме ищут именно Максима. Тетюхин делает эйс, Дафф забивает первым темпом – 9:5. Черемисин и Бережко не забивают на чистой сетке – 7:13. Эйс Апаликова и блок Абросимова возрождают интригу (13:15), но это лишь эпизод. Общая игра у «Белогорья» лучше. Разыгравшийся Хтей приближает свою команду к победе (19:15), а Тетюхин ставит точку в матче.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Мусэрский, набравший 19 очков. У блокирующего 7 ошибок на подаче, но при этом 79 процентов реализации атак и 8 результативных блоков, тогда как у всех игроков «Зенита» 7. У казанцев 14 очков на счету Максима Михайлова, сообщает пресс-служба казанцев. Счет в серии до 3 побед - 2:1 в пользу «Белогорья».