16+

«Зенит-Казань» - трехкратный обладатель Кубка России по волейболу

Сегодня в финальном поединке казанцы на тайбреке сломили сопротивление новосибирского «Локомотива».

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Клуб «Зенит-Казань» - трехкратный обладатель Кубка России. Сегодня в Калининграде казанцы в пятисетовом финальном поединке обыграли новосибирский «Локомотив».

В своем третьем финале Кубка страны «Зенит-Казань» буквально вырвал победу у «Локомотива», который впервые дошел до такой стадии турнира. Проиграв два первых сета, подопечные Владимира Алекно уверенно выиграли третью партию, были в шаге от поражения в четвертом сете, который в итоге выиграли в напряженной концовке 30:28, а на тайбреке окончательно сломили «Локомотив». При счете 6:6 два эйса «выдал» капитан «Зенита» Ллой Болл, после чего казанцы довели счет до 14:6. Все было ясно, но новосибирцам удалось отыграть 3 очка до того, как «Зенит-Казань» реализовал-таки матчбол. 3:2 – казанский волейбольный клуб в третий раз в своей истории завоевывает Кубок России, а вместе с ним – и путевку в европейскую Лигу чемпионов на следующий год.

В матче за «бронзу» турнира сегодня столичное «Динамо» разгромило Одинцовскую «Искру» со счетом 3:0 – ни в одной партии игроки «Искры» не набрали больше 19 очков.

«Зенит-Казань» - «Локомотив» (Новосибирск) - 3:2 (21:25, 23:25, 25:15, 30:28, 14:9).