16+

«Зенит-Казань» принимает кемеровский «Кузбасс»

Начало встречи в центре волейбола «Санкт-Петербург» - в 18 часов.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» на своей площадке примет кемеровский «Кузбасс» в матче чемпионата России по волейболу. Начало встречи в центре волейбола «Санкт-Петербург» - в 18 часов.

Наивысшего достижения в своей истории сибирский клуб добился именно в Казани. В прошлом сезоне он стал главным открытием «Финала восьми» Кубка России, дойдя до финала.

После Нового года сибиряки крайне неудачно провели второй круг чемпионата – пять поражений в семи матчах. Это не помешало команде выйти в плей-офф с третьего места на Востоке, но в первом же раунде непреодолимой преградой для «Кузбасса» стало краснодарское «Динамо». В итоге команда из Кемерово играла малоприятный плей-аут и заняла в итоговой табели о рангах 12-е место. На экваторе турнира за выживание в отставку был отправлен Панченко.

Его преемником стал Денис Матусевич. После предыдущих тренерских отставок исполнительный директор клуба часто брал на себя управление командой, а теперь избавился от приставки «и.о.».

Надо сказать, что в межсезонье «Кузбасс» полностью сохранил свой крепкий и сыгранный стартовый состав. Диагональный Мороз, блокирующие Щербаков и Порошин, доигровщики Туиа и Андрае, а также капитан Ушаков – все остались в команде, хотя у большинства были предложения из других клубов.

По принципу «лучшее – враг хорошего» «Кузбасс» не стал искать серьезного усиления. Из новичков место в основном составе получил лишь либеро Алексей Липезин, заменивший ушедшего в Оренбург Глеба Кашицына. Связующий Сергей Багрей, призванный стать первым номером «Кузбасса», пока не может выиграть конкуренцию у 42-летнего Ушакова. Антон Дубровин получил свой шанс в матче с «Ярославичем» (3:2), но крайне неубедительно действовал в атаке.

Как и «Зенит», «Кузбасс» сыграл в чемпионате уже три тай-брейка. Сибиряки выиграли пятые сеты у ярославской команды и «Югры», а вот «Уралу» в стартовом туре проиграли. Кроме того, «Кузбасс» со счетом 3:1 одолел «Прикамье».

Если в чемпионате у «Кузбасса» все в порядке, то в других турнирах дела совсем не ладятся. Финалист Кубка России-2011 завершил борьбу за новый трофей уже на предварительном этапе. Символично, что произошло это в Казани. В последнем матче команде Матусевича нужно было побеждать, но она уступила «Губернии» (2:3).

Пока «Зенит» выступал на клубном чемпионате мира в Катаре, «Кузбасс» боролся за Кубок Сибири и Дальнего Востока со своими географическими соседями. Проиграв «Локомотиву» (0:3), кемеровская команда заняла второе место в группе и вышла на «Югру» из Сургута. «Кузбасс» проиграл полуфинал (1:3), а затем в матче за третье место уступил «Факелу» (0:3).

Если обратиться к личной статистике, то Туиа в первых рядах среди лучших подающих чемпионата, а в списке самых результативных игроков Мороз идет на втором месте, опережая и Михайлова, и Бакуна, и Павлова, и Нильссона, и хваленого Шмитта из «Искры». Гонку бомбардиров пока возглавляет Сергей Тютлин из харьковского «Локомотива».

Прямую трансляцию матча «Зенит» – «Кузбасс» можно будет в прямом эфире посмотреть на телеканале «ТНВ». Начало трансляции в 17.50. Также картинка будет дублироваться на сайте «Зенита» в разделе «Онлайн», сообщает пресс-служба казанцев.