16+

«Зенит-Казань» примет на своей площадке нижегородскую «Губернию»

В чемпионате страны «Зенит» и «Губерния» провели 4 матча, и все завершились победой казанцев в общим счетом 12:1.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Завтра лидер чемпионата казанский «Зенит» на своей площадке примет финалиста Кубка ЕКВ нижегородскую «Губернию».

Понятно, что на ранних стадиях Кубка ЕКВ соперники у нижегородцев были слабенькие, но начиная с 1/8 финала начались серьезные команды. Сначала «Губерния» дважды обыграла середняка французского чемпионата «Араго де Сете», а затем благодаря победе в «золотом сете» прошла греческий «Олимпиакос», начинавший сезон в Лиге чемпионов. В полуфинале соперником команды Пламена Константинова был хорошо нам знакомый польский клуб «Скра», в составе которого выступают успевшие поиграть в России Самуэль Туиа, Факундо Конте, а также польская легенда Мариуш Влажлы и новый главный тренер сборной Польши француз Стефан Антига.

«Губерния» дважды обыграла грозного соперника со счетом 3:2 и теперь находится в двух шагах от исторического события. 26 марта нижегородцы сыграют с французским «Пари Воллей» дома, а 29 марта – в гостях. «Губерния» может стать уже четвертой российской командой, выигравшей Кубок ЕКВ. В 2007 году трофей выиграл «Факел», затем «Белогорье» (2009) и московское «Динамо» (2012).

Помимо молодого, талантливого и перспективного болгарского тренера Пламена Константинова, у нынешней «Губернии» есть еще один важный плюс – сыгранный коллектив. После прошлого сезона нижегородскую команду не покинул никто из ведущих игроков. Зато волжанам удалось укрепиться и удлинить скамейку благодаря четырем новичкам. Александр Янутова стал основным либеро, Алексей Кулешов укрепил центральную линию, в резерве находятся Павел Абрамов, Макар Бестужев и играющий тренер Игорь Шулепов, но ни Милош Никич, ни победитель Универсиады-2013 в Казани Сергей Савин не дают поводов отправлять их в запас. У Константинова есть отличный связующий Микко Эско, а также победитель Евро-2013 и MVP Мировой лиги-2013 Николай Павлов. Разумеется, именно это диагональный возглавляет список лучших бомбардиров команды в текущем сезоне и входит в тройку самых результативных игроков всего чемпионата страны.

В прошлом сезоне «Губерния» провела лучший в истории сезон. С 12 тура и до конца регулярки нижегородцы возглавляли турнирную таблицу «красной» группы, выиграв 17 из 22 матчей. Четвертьфинале нижегородцы преодолели быстрее всех, уверенно пройдя «Югру» (3-0), а вот «Урал» им не покорился (1-3). В бронзовой серии до двух побед «Губернии» не удалось выиграть у «Зенита» ни одного сета. Пока все четыре встречи сегодняшних соперников в турнире завершилась победой казанской команды.

В текущем чемпионате страны у «Губернии» 10 побед в 16 матчах. Из команд первой пятерки нижегородцы обыгрывали краснодарское «Динамо» и новосибирский «Локомотив». Впрочем, в минувшую среду «Губерния» на своей площадке сибирякам проиграла 1:3. Явно своих очков команда Константинова не досчиталась в поединках с «Грозным» (2:3) и «Прикамьем» (2:3).

В чемпионате страны «Зенит» и «Губерния» провели 4 матча и все завершились победой казанцев в общим счетом 12:1, сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба.