16+

«Зенит-Казань» прилетел в Белгород на свой 300-й матч в суперлиге

Кроме того, завтрашний матч станет 700-м в истории казанской команды.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня днем казанский «Зенит» прибыл в Белгород, где в понедельник и вторник состоятся 3-й и 4-й матч полуфинальной серии чемпионата России по волейболу.

В нынешнем чемпионате казанцы и белгородцы сыграли уже 4 матча, и все они завершились в 5 партиях. В регулярном чемпионате соперники обменялись домашними победами, а в минувший четверг «львы» смогли выиграть тай-брейк в Казани. В пятницу подопечные Владимир Алекно взяли реванш. 1-1 в серии: 2:2 - по выигранным матчам и 10:10 - по партиям. Еще 1 раз соперники встретились в финале Кубка, и тогда «Белогорье» было сильнее - 3:1.

Последний раз казанцы побеждали в «Космосе» 3 ноября 2010 года в матче регулярного чемпионата. После этого соперники были разведены по разным группам и вновь начали радовать зрителей очными встречами только в нынешнем сезоне. Последние 2 матча в Белгороде остались за хозяевами площадки. Кстати, именно в «Космосе» 14 мая 2010 года «Зенит» завоевал свой 3-й чемпионский титул.

После 2-го матча серии главный тренер «Белогорья» Геннадий Шипулин посетовал на слишком плотный календарь игр в плей-офф, назвав его безумным. Трудно не согласиться со специалистом, однако в то же время стоит заметить, что клубы, участвовавшие в европейских кубках, играют в столь плотном графике практически весь сезон.

К примеру, казанский «Зенит» в текущем сезоне сыграл уже 60 матчей (28 – в чемпионате России, 15 – в Кубке, 5 – на клубном чемпионате мира и 12 – в Лиге чемпионов). Это больше, чем любой другой российский клуб. Белгородская команда на международной арене не играла и в полуфинальном этапе Кубка страны на правах хозяйки «Финала восьми» также не участвовала. В общей сложности у «Белогорья» набирается 43 матча. Таким образом, игроки «Зенита» играли почти в 1,5 раза больше, чем их нынешние соперники (разница составляет 17 матчей), и гораздо больше времени провели в разъездах.

Завтрашний матч станет 700-м в истории казанской команды и ее 300-м матчем - в суперлиге.

В 3-м сете 2-го матча серии один из лучших волейболистов современности, доигровщик «Белогорья» Сергей Тетюхин получил травму голеностопа и не смог продолжить встречу. Его участие в 3-м матче серии - под вопросом.

Трансляцию 3-го матча серии «Белогорье» – «Зенит-Казань» в прямом эфире покажет общедоступный телеканал «Россия 2» в 19.00. Картинка также будет дублироваться на портале Sportbox.ru и на сайте телеканала «Старт», сообщает пресс-служба «Зенита».