16+

«Зенит-Казань» победил в схватке лидеров волейбольной суперлиги

У себя дома татарстанцы одолели кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Казани встретились лидеры волейбольной суперлиги. «Зенит-Казань» принял кемеровский «Кузбасс» и победил его со счетом 3:0, выйдя на первое место.

До этого казанцы, кемеровчане и московское «Динамо» не проигрывали в суперлиге. «Кузбасс» шел первым, «Зенит-Казань» – вторым. Поддержать хозяев сегодня пришли президент Федерации волейбола республики – Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин и главный динамовец республики – руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров.

Но дело было не только в турнирной позиции. Сибиряков возглавляет бывший наставник казанцев Алексей Вербов, отыгравший в «Зените» как либеро 238 матчей Кроме того, в составе казанского клуба в разное время играли еще пять волейболистов «Кузбасса». Это Евгений Сивожелез (249 матчей), Игорь Кобзарь (185 матчей), Алексей Обмочаев (121 матч), Иван Демаков (113 матчей) и старший тренер кемеровчан Константин Сиденко (24 матча). Кроме того, Роман Пакшин провел сезон 2018/19 в «Академии-Казань». Так что обеим командам было что доказывать.

Хозяева начали матч в следующем составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Бартош Беднорж, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев. И первую партию казанцы провели просто великолепно, не дав соперникам ни единого шанса. 7:2 после атаки Бедноржа. Отметились эйсами Волков, Беднорж и Нгапет. «Зенит» был сильнее по всем параметрам волейбола, в том числе и на блоке. Еще и ошибался «Кузбасс» чаще, потеряв на своих подачах шесть очков. 10:5, 16:9, 21:16 – счет быстро рос в пользу казанцев. Лишь эпизодически сибиряки проводили хорошие атаки и закрывали на блоке удары хозяев. Подача кемеровчан в аут, партия, 25:19.

Вполне ожидаемо второй сет прошел по иному сценарию. Гости попытались выровнять игру, но дебют партии вновь остался за «Зенитом», 5:2 от рук Михайлова. Эйс Кобзаря, первый для гостей сегодня, 10:9. Казанцы продолжали достаточно уверенно вести игру, но «Кузбасс» подал и второй эйс. Так впервые в матче гости сравняли счет, 18:18 после блока на Михайлове. И тут вышел на подачу Андрей Сурмачевский. 24:20, подача гостей в аут. Вторая партия остается за «Зенитом», 25:21.

В третьей партии борьба пошла еще упорнее. Вновь поначалу казанцы уверенно вели игру – 13:7 после блока Волкова. Но постепенно сибиряки переломили ход борьбы и второй раз за матч сравняли счет, 16:16. И даже повели – 16:17, 17:18. Поэтому неминуемо подоспела нервная концовка – 21:21, 25:25. И все же «Зенит» дожал принципиального соперника. Атаки Волкова и Бедноржа, сет и матч, 28:26.

После пяти матчей в активе казанцев 13 очков и первое место. В следующем туре 21 октября в Москве «Зенит-Казань» сыграет с «Динамо».

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:19, 25:21, 28:26).