16+

«Зенит-Казань» остановил белгородский «Локомотив» в «Баскет-холле»

Первый домашний матч «Зенита» в чемпионате России оказался захватывающим 5-сетовым триллером.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Потрясающе зрелищным и ярким получился первый домашний матч клуба «Зенит-Казань» в новом чемпионате России по волейболу. Сегодня в «Баскет-холле» в затяжном 5-сетовом противостоянии действующие чемпионы страны взяли верх над «Локомотивом-Белогорье».

В Казань белгородский «Локомотив» приехал в ранге лидера чемпионата после 2 туров – в обоих своих матчах подопечные Геннадия Шипулина одерживали убедительные победы, не доводя дело до тайбрека. Казанцам предстояло противостояние с талантливой белгородской молодежью, при этом у чемпионов не было в составе Клэйтона Стэнли. С первых минут на паркете на позиции диагонального оказался Алексей Черемисин.

Начало встречи оказалось равным – соперники шли очко в очко до счета 6:6. А дальше начались «качели», ставшие характерными не только для первого сета, но и для всего сегодняшнего матча. Разрыв в 2-4 очка для такой игры, как сегодня, был совершенно не критичным – команды по очереди выдавали результативные серии, сравнивая счет и выходя вперед. Причиной тому было явное превосходство сегодня защиты над нападением – и «Зениту», и «Локомотиву» удавалось «доставать» мячи после доброй половины атак, розыгрыши затягивались, и уже не столь важно было, с какой стороны сетки был введен мяч в игру.

В первой партии лидерством завладели белгородцы– 8:12, и Владимир Алекно взял таймаут. После второго технического перерыва «Зенит-Казань» при помощи убойных подач Алексея Черемисина вплотную подобрался к «Белогорью» - 16:17. Сравнять счет хозяевам удалось лишь в самой концовке – 23:23. И здесь Черемисин действовал не блестяще – сначала подал в сетку, а вскоре на сетболе «железнодорожники» надежно «закрыли» блоком лидера атак казанцев – 24:26 в пользу «Локомотива».

Второй сет сразу начался с результативной серии белгородской команды – 1:5, и Владимир Алекно запросил таймаут уже в дебюте партии. «Локомотив» нашел противоядие от атак Алексея Черемисина, но связующий «Зенита» Ллой Болл почти не не предлагал альтернатив. Стоило выдать серию сильных подач Максиму Пантелеймоненко, а Болу пасовать на «первого темпа» Николая Апаликова, как счет стал равным – 13:13. Пара ошибок в приеме – и вот уже гости снова впереди – 13:15, - а Владимир Алекно вновь просит паузу.

Следующая «серия» была казанской – это на подаче Черемисина «Зенит-Казань» впервые в сете повел в счете – 17:15, со временем превратившиеся в 20:18. Но и это еще был не конец – «Локомотив» отыгрывает сетбол, закрывая Николая Апаликова, и тут же выходит вперед после успешного блока на Сергее Тетюхине – 24:25. В этот момент как нельзя вовремя оказался эйс Алексея Черемисина – 26:25, и «Зенит-Казань» снова вышел вперед. Последовавшая атака гостей в аут сравняла счет в матче – 1:1.

Третья партия началась с яркого и весьма затяжного розыгрыша, завершившегося спустя почти минуту успешной атакой Черемисина, сумевшего-таки с очередной попытки пробить белгородский блок. К первому техническому перерыву «Зенит» благодаря подачам Максима Пантелеймоненко вел уже 8:4. Впрочем, такой отрыв уже никого не смущал – прошло немного времени, и уже Владимира Алекно взял таймаут, когда отрыв казанцев сократился до 2 очков. Это не помогло – ошибся изрядно уставший Черемисин, счет стал равным – 12:12, - и наставник «Зенита» счел за лучшее выпустить вместо своего лидера молодого Павла Захарова.

К числу успешных подающих «Зенита» присоединился Сергей Тетюхин, и к концовке партии счет выглядел вполне благоприятно для «Зенита». Но неожиданно 21:18 превратились в 21:20. А в решающий момент «дрогнула рука» у Максима Пантелеймоненко – атака в блок, следом еще одна в аут, и казалось бы выигранный казанцами сет остался за «Локомотивом» 24:26.

«Качели» в четвертой партии начались уже с первых же розыгрышей – счет на табло был 6:6, а оба наставника уже использовали по одному своему перерыву. «Зенит-Казань» оторвался на 3 очка – 15:12, но на первый технический таймаут игроки ушли при минимальном преимуществе хозяев – 16:15. «Эйсом» «отметился» молодой Захаров, партнеры добавили к этому удачные атаки – 19:16. Хозяева дважды ошиблись, хорошо сыграли железнодорожники, и счет снова выровнялся – 19:19. И все же последнее в этой партии колебание маятника осталось за казанцами – 22:19, а затем и 25:21.

Тайбрек же начинался с невеселых для казанских болельщиков 0:4 – «сняться» с подачи Тараса Хтея «Зениту» удалось лишь когда атака была доверена Павлу Захарову. На радости и бешеном кураже хозяева сравняли счет – 6:6, - но снова «отпустили» «Локомотив» вперед – 10:13, а затем и 11:14.

К счастью, это была крайняя точка колебания маятника игры в сторону гостей. Ни один матчбол им реализовать так и не было суждено. Ошибка в нападении у «Белгорода» - 13:14. Удачный прием и ответная атака Сергея Тетюхина – 14:14. А затем эйс Пантелеймоненко – 15:14. И еще одна пушечная подача 7-го номера казанцев, после которой мяч вернулся на половину поля «Зенита», а Николай Апаликов «вколотил» его в пол – 16:14, и 3:2. «Зенит-Казань» одержал победу в самом пока ярком своем матче в нынешнем сезоне.

После игры наставник «Зенита» Владимир Алекно отдал должное «Локомотиву-Белогорье». «Я согласен с Шипулиным, который назвал эту команду будущей сборной России, - заявил главный тренер казанской команды. – Мы же сегодня бились до конца, и победила именно вся команда. В последние 10 минут игры не было ни одного «второстепенного» мяча – ребята боролись в каждом розыгрыше».

Следующую свою игру «Зенит-Казань» проведет 18 октября в гостях у «Газпром-Югры».

«Зенит-Казань» – «Локомотив-Белогорье» (Белгород) – 3:2 (24:26, 27:25, 24:26, 25:21, 16:14).