16+

«Зенит-Казань» одержал вторую победу на групповом этапе Лиги чемпионов

На домашней арене казанские волейболисты уверенно переиграли французский «Пари Воллей» со счетом 3:0.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ, Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» провели первый домашний матч Лиги чемпионов нынешнего сезона, в котором одержали уверенную победу над чемпионом Франции «Пари Воллей».

В прошлом сезоне «Пари Воллей» стал чемпионом Франции впервые с 2008 года, однако нынешний у волейболистов из Парижа не задался – они проиграли в матче за Суперкубок Франции, упустив преимущество в две партии. Такая же участь ждала их в стартовом матче Лиги чемпионов против немецкого «Фридрихсхафена»: вновь преимущество 2:0 по ходу матча, и вновь поражение со счетом 2:3. «Зенит» таких проблем с начала сезона, к счастью, не знает: казанцы завоевали сначала Суперкубок России, затем – уверенное лидерство в национальном чемпионате, а после еще и Кубок страны.

Перед этим матчем у «Зенита» возникли небольшие кадровые проблемы – места Артема Вольвича и Мэтта Андерсона, которым нездоровилось перед матчем, в стартовой шестерке казанцев заняли Александр Гуцалюк и Евгений Сивожелез соотвественно. Вместе с ними игру начинали «зенитовцы» Александр Бутько, Андрей Ащев, Вильфредо Леон, Максим Михайлов и Теодор Салпаров в качестве либеро. У гостей на площадку с первых минут вышли Нуну Пинейру, Кевин Каба, Тьяго Сенс, Виллиан Франко, Роланд Гердье и Ардо Креэк (либеро – Тайчиро Кога).

На старте первого сета французы чаще ошибаются на подаче – две сетки и аут. У «Зенита» в атаке «зажигает» Леон, который потихоньку набирает форму после травмы. Его эйс отправляет команды на первый технический перерыв в партии (8:4). После тайм-аута казанский кубинец продолжил бомбардировать площадку соперника мощными атаками, а связующий Бутько стал чаще задействовать первый темп. К середине партии преимущество «Зенита» достигло семи очков (16:9). На подаче у хозяев надолго задержался Михайлов – в такой расстановке казанцы собрали несколько брейковых мячей и, по сути, решили вопрос о победителе партии. В концовке сета наставник «Зенита» Владимир Алекно вместо Бутько и Михайлова выпустил Дениса Земченка и Игоря Кобзаря соответственно. Ни тот, ни другой картины не испортили: хозяева уверенно провели последние розыгрыши сета и оставили партию за собой (25:17).

Дебют второй партии выдался равным (4:4). Парижане поняли, что для достижения максимального результата в матче против «Зенита» им нужно рисковать как в атаке, так и на подаче. Правда, несколько нелепых ошибок гостей (одна из которых – в расстановке игроков) вновь обеспечили «Зениту» небольшое преимущество (7:4). Вскоре оно выросло до семи очков, и наставник французской команды Дориан Ружерон взял очередной тайм-аут. Привести парижан в чувство перерыв не смог – они продолжили ошибаться и дарить хозяевам драгоценные очки. Казанцы же, напротив, «подтаскивали» сложные мячи в защите и удачно играли на блоке: сначала Гуцалюк в одиночку остановил атаку соперника первым темпом, затем на пути французского диагонального «вырос» плотный групповой блок (18:9). Заряженность «зенитовцев» на борьбу, несмотря на тотальное преимущество, была запредельной: в одном из розыгрышей Бутько и Михайлов едва не спасли безнадежный мяч и получили заслуженные аплодисменты от своего коуча. Тот, кстати, вновь дал поиграть резервистам и ближе к концу партии выпустил не только Кобзаря и Земченка, но и молодого блокирующего Ивана Демакова. На площадке в оставшиеся минуты сета воспитанник «зенитовской» академии ничем серьезным не отметился, а точку в сете поставила ошибка гостей на подаче (25:15).

Второй розыгрыш третьего сета едва не стал причиной травмы либеро французской команды Коги – японец полетел на рекламные щиты в надежде достать мяч после замысловатого рикошета. Очко для своей команды защитник «Пари Воллей», увы, не заработал, но удостоился аплодисментов казанских болельщиков за самоотверженность. У «Зенита» третий сет в старте начали Кобзарь и Демаков. В первой половине партии казанцы по обыкновению добыли для себя преимущество в четыре очка (8:4). После технического тайм-аута на площадке у хозяев вместо Сивожелеза появился еще и Владимир Мельник. Полурезервным составом «Зенит» оборотов не сбавил: в одном из эпизодов Демаков уверенно сработал на блоке, а Леон показал умение атаковать не только «на силу», грамотно «скатив» мяч в пустой угол площадки соперника (14:7). Гости продолжили парад невынужденных ошибок, теряя подачи и ошибаясь в расстановке. Тут же два подряд эйса оформил Леон к радости своих родителей, которые традиционно смотрят матчи сына на трибуне вместе с фанатами казанской команды. Ему дважды ответил подачами навылет вышедший на замену игрок парижан Камил Баранек, вынудив Алекно взять перерыв. После тайм-аута с подачи чеха казанцам удалось-таки сняться, после чего доигровку реализовал Мельник (22:14). Парижане организовали погоню и даже сократили преимущество хозяев до трех очков (23:20), после чего Алекно опять вмешался в игру тренерским тайм-аутом. Общение с тренером пошло казанцам на пользу, Леон мощной атакой заработал четыре матчбола, а Гуцалюк реализовал второй из них (25:21). «Зенит» добывает вторую победу в Лиге чемпионов и становится лидеров своей группы.

Волейбол, Лига чемпионов. Групповой этап.
«Зенит-Казань» (Россия) – «Пари Воллей» (Франция) – 3:0 (25:17, 25:15, 25:21).