16+

Завершилось юношеское первенство РТ по быстрым шахматам

(Казань, 5 сентября, "Татар-информ"). В минувший вторник в казанской ЦСДЮШШОР имени Р.Г. Нежметдинова прошло первенство Республики Татарстан по быстрым шахматам среди юношей и девушек.

От классических быстрые шахматы отличаются укороченным контролем времени (на всю партию отпускается всего 10 минут), что позволяет провести весь турнир в один день. Первенство проходило в 5 возрастных группах (до 10, 12, 14, 16 и 18 лет). Так как количество участников в некоторых возрастных группах было невелико, было принято решение объединить некоторые группы, чтобы юные шахматисты и шахматистки сыграли большее количество партий, результаты же подсчитывались по всем возрастным группам отдельно.

Чемпионом в самой младшей группе среди мальчиков стал Виталий Терентьев второе и третье место заняли соответственно Данияр Садыков и Ильдар Рысканов. Среди их ровесниц первое место заняла Рамиля Замалова, второе и третье достались соответственно Эльвире Сафиной и Алине Аюповой.

Среди мальчиков до 12 лет места распределились следующим образом: 1-е – Нафис Талипов, 2-е – Григорий Санников, 3-е – Айрат Вафин. Среди девочек до 12 лет чемпионкой стала Ольга Белова, второе место досталось Карине Ивановой, третье – Адиле Фаттаховой.

В возрастной группе до 14 лет среди юношей 1-е место у Артура Василова, 2-е – у Аделя Гильмуллина, 3-е – у Рината Зарифова. Среди их ровесниц чемпионкой стала Таня Колмыкова, второе место досталось Кате Тагиль, третье – Зульфие Муртазиной.

В возрастной группе до 16 лет первенствовал Роман Коновалов, на втором месте – Игорь Камов, третье досталось Олегу Черникову. Места среди их сверстниц распределились следующим образом: 1-е – Виолетта Газизянова, 2-е – Альбина Большова .

В старшей возрастной группе первенствовал Азат Галиев, следом за ним в турнирной таблице Олег Лянгузов, третье место досталось Азату Шарафиеву. Среди девушек до 18 лет чемпионкой стала Оксана Амирьян, сообщает пресс-служба ЦСДЮШШОР имени Р.Г. Нежметдинова.