16+

Юниорская сборная России – в финале «домашнего» первенства планеты

Юниорская сборная России по хоккею выиграла сегодня полуфинальный матч чемпионата мира в Казани против команды США.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Юниорская сборная России по хоккею выиграла сегодня полуфинальный матч чемпионата мира в Казани против команды США. Красивейшая игра в «Татнефть-арене» завершилась победой подопечных Александра Бирюкова со счетом 3:1.

Противостояние двух команд-финалистов прошлогоднего чемпионата мира стало настоящим украшением нынешнего турнира. Пожалуй, более яркого и захватывающего матча в последние 10 дней «Танефть-арена» не видела. На льду сошлись две команды, исповедующие атакующий, техничный хоккей, в котором россияне в итоге оказались сильнее американцев. При этом юниоры США, которые на протяжении двух лет играют вместе, играли против команды России отнюдь не так жестко и грубо, как это делали в матче группового этапа их «соседи» канадцы. Козырем американской дружины была техника – этим же преимуществом обладали россияне. И сегодняшняя игра наглядно показала, где же больше юных хоккейных талантов.

С первых же минут сборная России завладела инициативой. По итогам 20 минут сборная России имела преимущество по броскам в створ 14:10 – но насколько же разными были эти броски. Если вратарю Александру Печурскому «доставались» по большей части «легкие» шайбы после неудачных бросков американцев, то его визави Брендону Максвеллу приходилось трудиться изо всех сил. Но при этом счет долгое время оставался ничейным – раз за разом для удачного завершения атак сборной России не хватало всего чуть-чуть. То своего игрока не оказывалось в нужном месте в решающий момент, то, наоборот, игрок соперника ложился под шайбу во время броска.

При этом игра шла максимально корректно. Первое удаление было зафиксировано лишь на 15-й минуте, и «освободившееся» пространство оказалось тем самым, что позволило сборной России открыть счет. Бросок Вячеслава Войнова от синей линии был не более опасен, чем множество предыдущих, но именно после него шайба «прошила» защитные порядки сборной США и оказалась в воротах.

Счет 1:0 после первого периода при такой игре мог считаться большим счастьем для США. Соперники россиян это понимали, а потому в дебюте второй 20-минутки активизировались и смогли придать игре обоюдоострый характер. Но неожиданный второй гол сломал все планы американской дружины. С точки вбрасывания у ворот Максвелла шайба в две секунды преодолела маршрут между клюшками Антона Лазарева, Павла Чернов и Аслана Раисова и влетела в «девятку».

Коллеге Максвелла Печурскому тоже приходилось несладко, и чем ближе был конец встречи, тем напряженнее становилось у ворот сборной России. Наша команда в концовке встречи окончательно перешла на игру в 3 звена – в четвертой пятерке после травмы Кугрышева не хватает игроков, да и в мастерстве ее члены уступают своим товарищам. У США с составом все было в порядке, и все чаще американцы пытались бросать по воротам Александра Печурского. До поры до времени у них это получалось не слишком хорошо – своими ударами «в молоко» американцы «запарывали» моменты один за другим. Но на один концентрированный и точный бросок сил и мастерства у сборной США все же хватило. В результате за 6 минут до сирены счет стал 2:1.

За полторы минуты до конца матча тренеры сборной США взяли таймаут, после которого заменили вратаря на шестого полевого игрока. Градус борьбы в зоне сборной России достиг максимального значения, и тут Андрею Локтионову удалось вывести шайбу из зоны. На передачу партнера «откликнулся» Кирилл Петров, отправивший шайбу в уже пустые ворота. 3:1 – и все было решено. Американцы так и не вернули голкипера в «рамку» до конца встречи, да еще и подрались напоследок с россиянами, после чего матч-штрафом с российской стороны был наказан Андрей Локтионов. Но в итоге счет так и остался 3:1 – победа сборной России гарантировала ей медали «домашнего» первенства планеты, а за победу на турнире наша команда сразится в среду, 23 апреля со сборной Канады.

Россия – США – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).