16+

Юниорская сборная России одержала свою первую победу в Казани

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в своем стартовом матче на чемпионате мира по хоккею среди юниоров в Казани сборная России обыграла команду Словакии со счетом 6:4.

Первая игра в Казани хоккейной сборной России – пусть и юниорской – собрала на трибунах «Танефть-арены» около 5 тысяч зрителей. Болельщики, за 2 недели после завершения сезона «Ак Барсом» успевшие соскучиться по большому хоккею, стояли сегодня в очередях в кассы ледового дворца, чтобы вновь посмотреть на любимую игру. Тем более что в составе сборной России был и один из игроков главного татарстанского клуба Кирилл Петров. При объявлении составов зрители особенно тепло приветствовали 21-й номер национальной команды.

Игра юниоров ненамного отличалась по качеству от игры взрослых хоккеистов, а по «заряженности» на борьбу 18-летние хоккеисты могли бы дать фору многим своим старшим коллегам. Так что зрелище в «Танефть-арене» вряд ли разочаровало зрителей.

В дебюте матча сборная Словакии выглядела куда менее мастеровитой и настроенной на борьбу, чем россияне. Казалось, что словаки просто стараются отбить атаки подопечных Александра Бирюкова, не помышляя об ответных действиях. Тем неожиданнее оказался первый гол в матче – счет открыли именно словаки, сумевшие организовать внезапную контратаку при игре в меньшинстве, «наказав» россиян за излишнюю увлеченность нападением.

Впрочем, это свое большинство сборная России все же реализовала – уже через 22 секунды центофорвард первого звена Андрей Локтионов сделал счет 1:1.

Именно первая тройка сборной России выглядела поначалу наиболее уверенно. Кирилл Петров, Никита Филатов и Андрей Локтионов проводили на льду больше всего времени, особенно при игре в неравных составах. Итогом активных действий «капитанского» звена стала вторая шайба россиян, автором которой после безупречного розыгрыша большинства стал именинник и любимец публики Кирилл Петров. После объявления авторства гола трибуны «Татнефть-арены» зашлись в восторженном реве.

На последних секундах периода первая пятерка сборной России имела еще несколько возможностей увеличить отрыв в счете, но в итоге третья шайба была отложена до следующей 20-минутки. Уже спустя минуту после перерыва Антон Лазарев сделал счет 3:1, после чего наступательный порыв россиян поутих, а вместе с ним иссяк поток заброшенных шайб.

Зато в третьем периоде голы «забили фонтаном». Сначала Игорь Головков стал автором четвертой шайбы сборной России. Сразу после этого россияне остались в меньшинстве, и команда Словакии впервые в матче сумела организовать качественный розыгрыш «лишнего» - 4:2. После пропущенного гола хозяева разозлились – выдерживать натиск российских юниоров команда Словакии смогла меньше минуты, после чего Максим Чудинов в «ответном» розыгрыше большинства снова довел преимущество своей команды до 3 шайб.

Чем ближе была финальная сирена, тем меньше сборная России думала об атаке. Александр Бирюков почти перестал выпускать на лед первую пятерку, давая поиграть другим хоккеистам. Но Словакия не думала сдаваться, забив в итоге третий гол за 5 минут до конца. Прошла минута – и уже Вячеслав Кулемин воспользовался ошибкой словаков на выходе из зоны, «убежав» на рандеву с голкипером команды Словакии – 6:3. Но последнее слово в матче все же осталось за проигравшей стороной – за 16 секунд до сирены словаки сумели реализовать двойное численное преимущество. 6:4 – первая победа сборной России на чемпионате мира, оказавшаяся непростой.

Завтра россияне сыграют со сборной Германии – начало встречи в 19.00, а 16 апреля команда Александра Бирюкова встретится со сборной Канады.

Россия – Словакия – 6:4 (2:1, 1:0, 3:3).