16+

Юная приморская спортсменка выступит на Олимпиаде-2008 в Пекине

(Владивосток, 9 июня, «Татар-информ», Василий Акимов). 14-летняя приморская пловчиха Ольга Детенюк завоевала олимпийскую лицензию на дистанции 200 метров брасом на чемпионате России по плаванию в Москве.

Как подчеркивают в управлении по физической культуре и спорту Приморского края, Ольга Детенюк – настоящее открытие приморского спорта. В свои 14 лет девушка уже обеспечила себе участие на Олимпиаде –2008 в Пекине.

Напомним, в конце минувшего года наша спортсменка получила звание мастера спорта международного класса, отлично выступив на дистанции 200 метров брассом на Кубке России. Девушка подтвердила свое мастерство и на Всероссийских соревнованиях в Чебоксарах, выиграв два первых места на дистанциях 100 метров и 200 метров брассом.

Тогда же Ольга Детенюк была включена в губернаторскую программу подготовки ведущих приморских спортсменов к Олимпийским играм в Пекине. Всего в рамках программы тренируется 9 спортсменов, в том числе еще один пловец Андрей Капралов. На чемпионате России, проходившем 1-9 июня в Москве, Андрей Капралов стал шестым. Это позволит приморскому спортсмену войти в состав олимпийской сборной России.