16+

^Второй сенсации УНИКС не преподнес

(Москва, 14 мая, «Татар-информ», Михаил Миронов). Вторая встреча казанского УНИКСа и столичного ЦСКА вызвала куда больший интерес со стороны московских зрителей и журналистов. Болельщики хотели убедиться, что их любимая команда не зря носит титул чемпиона Евролиги и способна обыграть казанский клуб. Понаблюдать за игрой армейского клуба приехал сам министр обороны России Сергей Иванов. Это было его первое появление на баскетбольном матче после финала Евролиги. Увиденное сегодня зрителями в УСК ЦСКА успокоило армейских фанатов – армейцы по-прежнему остаются весьма грозной силой и главными претендентами на «золото» чемпионата.

Стартовый ролик сегодняшней игры был «нарезан» из кадров игры вчерашней. И музыку клипмейкеры ЦСКА подобрали соответствующую. Владимир Высоцкий пел про то, что надо «не выжить, а выиграть бой», и что «мне нужно сейчас победить». Впрочем, и без клипа игроки все понимали. Второе поражение подряд в родных стенах стало бы для армейцев настоящим шоком.

УНИКС начал встречу уверенно, всего через несколько минут оторвавшись от соперников на 6 очков. ЦСКА заметно нервничал, ошибаясь в несложных ситуациях и теряя мяч под кольцом соперников. Но это продолжалось недолго. Стоило появиться на площадке Папалукасу, как тут же Смодиш с его передачи забил из-за дуги, а затем и остальные игроки в красно-синей форме пришли в себя. И капитан ЦСКА вывел свою команду вперед – 13:12. В следующей атаке УНИКСу удалось заработать 3 очка, но Смодиш ответил казанцам тем же, и больше УНИКС сегодня в счете не вел. Наткнувшись на превосходно выстроенную оборону хозяев, казанцы стали ошибаться в атаке, что отразилось на счете. К перерыву УНИКС уступал 24:17.

Второй период начался для гостей провально. Счет 31:19 в пользу ЦСКА разбил надежды казанских болельщиков на возрождение команды наподобие вчерашнего. Дальше УНИКС только все сильнее уступал хозяевам по счету и по игре. К ошибкам при передачах прибавились и технические огрехи. Да и штрафных хозяева к большому перерыву пробили втрое больше УНИКСа. И при этом у казанцев не появлялось настоящего лидера. Штомбергас и Мещеряков не смогли повторить вчерашний успех, а претенденты в лице Мююрсеппа, Чикалкина, Самойленко не смогли повести команду за собой. Вторая четверть закончилась с отставанием гостей в 20 очков, а в третьем перерыве на табло горели цифры 71:46.

В последней четверти Этторе Мессина выпустил на площадку всех запасных, включая Дячка, Заворуева и Ван ден Шпигеля. Станислав Еремин бросил в бой Руслана Авлеева, но этот жест отчаяния ничего не изменил. У ЦСКА стали забивать все подряд, причем армейцы старались делать это еще и максимально эффектно. А УНИКС лишь продолжал падение. Лишь из-за склонности к красивой игре ЦСКА не набрал 100 очков – последние 3 минуты игры ознаменовались лишь 4 очками армейцев. Итог матча 94:65 в пользу хозяев. Теперь УНИКСу предстоит дать бой ЦСКА у себя дома – матчи в «Баскет-холле» пройдут 17 и 18 мая.