16+

^Встреча «Рубина» и «Луча-Энергии» едва не завершилась побоищем

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Фарит Зигангиров). Сегодня на Центральном стадионе Казани состоялся матч третьего тура чемпионата России по футболу. В гости к «Рубину» пожаловал владивостокский клуб «Луч-Энергия».

Многие СМИ записали эту команду в дебютанты премьер-лиги, однако в сезоне 1993 года «Луч» из Владивостока играл в элитном дивизионе отечественного футбола, который тогда назывался высшей лигой. Тогда владивостокцы заняли лишь 15-е место из 18, а в переходном турнире не смогли отстоять свое право на продолжение выступления в высшей лиге и выбыли в первую лигу. В первых двух матчах этого сезона «Луч-Энергия» набрал 2 очка, дважды сыграв вничью с одинаковым счетом 1:1 с московскими клубами «Спартак» (в гостях) и «Локомотив» (дома). Причем в обоих случаях подопечные Сергея Павлова первыми забивали мяч, однако затем позволяли сопернику отыграться.

Сегодняшний матч «Рубин» - «Луч-Энергия» сложился непросто для казанцев. Первый тайм прошел в равной борьбе. Все попытки хозяев «вскрыть» оборонительные редуты гостей оказались напрасными. Дуэт форвардов Байрамов – Ашветия, на который Курбан Бердыев решил сделать ставку, не оправдал себя. Более того, в отличие от «Рубина», гостям в первом тайме удалось забить мяч в ворота хозяев. На 40-й минуте быстрая веерообразная контратака «Луча» завершилась точным ударом нападающего гостей Астафьева, однако боковой судья просигнализировал о положении «вне игры» и гол, на радость казанской публике, засчитан не был.

В перерыве наставник казанцев сделал соответствующие выводы и решил внести коррективы в игру. Вместо незаметного в первой половине матча молодого полузащитника Рязанцева и форварда Байрамова, на поле вышли форварды Бухаров и Домингес. Как оказалось – с этой заменой Бердыев «попал в точку». Уже на первых минутах второй половины встречи вышедшие на поле футболисты сыграв несколько раз в «стеночку» создали опасный момент у ворот «Луча-Энергии». Еще через 3 минуты красивый удар удался Ашветии, однако вратарь гостей перевел мяч на угловой.

Преимущество «Рубина» стало очевидным, и на 18-й минуте второго тайма оно воплотилось в гол. Гости нарушили правила в нескольких метрах от линии своей штрафной, и Домингес наказал футболистов «Луча-Энергии» за грубость. Короткий разбег – и мяч, пущенный аргентинцем в обвод стенки, сбил паутину с верхнего ближнего угла ворот гостей - 1:0. В дальнейшем как хозяева могли удвоить счет (дважды мог отличиться Бухаров), так и гости могли восстановить статус-кво (Астафьев бил с близкого расстояние, но удар получился слабым).

В конце матча игра стала более жесткой, стали возникать мелкие стычки, а после финального свистка игроки соперничавших команд едва не сошлись в рукопашной. Футболистов пришлось разнимать не только судьям. Дабы предотвратить побоище на поле выбежали представители клубов, которым удалось «разрулить» ситуацию и избежать драки.