16+

Все татарстанские участники чемпионата мира по гиревому спорту вернулись домой с медалями

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Все 15 членов сборной команды Татарстана по гиревому спорту завоевали медали различного достоинства на завершившемся 27 ноября в Латвии XIV чемпионате и первенстве мира. Сегодня чемпионов и призеров чествовали в казанском Дворце спорта.

Сборная команда Татарстана выступала на чемпионате мира отдельной командой в числе 11 других команд-участниц. Причем, как рассказал руководитель нашей делегации Рустем Тагиров, в полном составе на чемпионате мира были представлены лишь 5 команд, и Татарстан находился в их числе. 11 взрослых и 4 юниорских представителя Татарстана выиграли медали различного достоинства – в личных соревнованиях и в гиревой эстафете.

Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов рассказал, что все призеры и победители получат денежные премии от министерства. Так, победителям среди мужчин положено 1000 долларов, среди юниоров – 500. Тренерам также полагаются солидные денежные вознаграждения.

Главный тренер татарстанской команды Анатолий Горшенин отметил великолепную организацию чемпионата. По его мнению, благодаря хорошему обслуживанию и условиям проживания, большинство наших гиревиков показали в Латвии свои лучшие результаты в карьере. К примеру, ветеран гиревого спорта республики Александр Смелый в свои 44 года показал результат, намного превосходящий его предыдущие достижения, и завоевал серебряную медаль.

Отдельно тренер и участники поблагодарили Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ за организацию выезда на международные соревнования. В неофициальном медальном зачете сборная команда Татарстана заняла второе место, лишь немного уступив сборной Украины. Между тем, сборная команда России в нынешнем чемпионате мира участия не принимала. Из-за разногласий с руководством международной федерации, россияне не смогли выставить единую команду и приехали в Латвию от имени отдельных регионов России. Впрочем, по словам руководства татарстанской команды, даже выступая совместно, сборная России не смогла бы превзойти Татарстан. Но если бы в составе нашей команды были хотя бы 2 женщины, то республика вполне могла рассчитывать на первое общекомандное место.