16+

Все россияне завершили участие в турнире «Kazan Kremlin Cup»

Завершились три оставшихся матча третьего мужского международного теннисного турнира Kazan Kremlin Cup в одиночном разряде.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Вчера вечером завершились три оставшихся матча третьего мужского международного теннисного турнира «Kazan Kremlin Cup» в одиночном разряде.

Первый матч дня растянулся на три часа, «вечерняя» серия уложилась по времени в четыре с небольшим. Второй матч игрового дня пятницы между Иво Минаром (Чехия) и россиянином Михаилом Ледовских был очень быстротечным. Очередной сенсации не получилось, потому что чешский спортсмен выиграл легко и быстро – 6:1, 6:2. И остался ждать своего следующего соперника, который должен был определиться в противостоянии Александра Кудрявцева (Россия) и румына Мариуса Копила.

Таким же коротким получилось свидание на корте Юргена Цоппа (Эстония) и Рубена Бемелманса (Бельгия). Ровный счет в первой партии был до счета – 2:2, после чего восьмая сеяная ракетка турнира Цопп выиграл восемь геймов подряд – 6:2, 6:0. Если вспомнить текущий рейтинг соперников, Цопп до турнира стоял 148-м, Бемелманс – 151-м. Но вчерашний марафон на корте с Адрианом Менендесом-Масейрасом, оставил его без сил.

Последними на корт в пятницу вышли наиболее титулованные участники «Kazan Kremlin Cup». Действующий чемпион в личном турнире Мариус Копил (Румыния) и финалист прошлогодних соревнований в паре россиянин Александр Кудрявцев. Кудрявцев сделал брейк в начале партии – 3:1, после чего довел сет до победы – 6:4. На что Копил ответил взятием чужой подачи и повел – 3:0 во второй партии, которую он довел до победы со счетом – 6:3.

В начале третьей партии соперники обменялись брейками. Вначале Кудрявцев выиграл на чужой подаче, выйдя вперед – 2:0. Копил в какой-то момент потерял концентрацию, заспорив с судьей на вышке по поводу эйса, который, по его мнению, был, а судья его не засчитал. В результате он сделал двойную ошибку и уступил. Но, собравшись, тут же взял подачу Кудрявцева, который по какой-то причине вышел на игру в носках разного цвета - белом на левой ноге и черном на правой. Вскоре Копил выиграл и вторую подряд подачу Кудрявцева, уйдя вперед – 4:2. Было видно, что россиянин явно расстроен. Он оказался на краю пропасти на своей подаче, уступая 30:40 и чувствуя недовольство от своей игры. Но собрался, воспользовавшись поддержкой болельщиком, не отдал свой гейм – 3:4. Соперники обменялись выигранными подачами и при счете 4:5 начали играть подачу Копила. Румын сразу ушел вперед – 40:0, но Кудрявцев сумел «вернуться в игру» - 40:40. Однако румын взял два последующим гейма, выиграл партию – 6:4 и матч – 2:1. Расстроенный Кудрявцев в отчаянии сломал ракетку. Таким образом, определилась одна полуфинальная пара субботы.

Травмированный Теймураз Габашвили снялся не только с парного разряда, но и с личного. Его соперник по полуфиналу Юрген Цопп вышел в финал без игры. В итоге в единственном полуфинале личного разряда встретятся Иво Минар и Мариус Копил.
Но первый поединок сегодняшнего дня парный. Братья Санчай и Сончат Ративатана, первая сеяная ракетка турнира, встречаются с Александром Бурым (Белоруссия) и Матеушем Ковальчиком (Польша). Тайцы на казанских турнирах еще не выступали, Бурый своим выходом в финал добился наивысшего достижения среди белорусских участников соревнований. А поляки в Казани уже побеждали - Михал Пжисежный в 2010 году в личном разряде.

«Я трижды играл против этой пары, - делился впечатлениями Ковальчик. – Но с Бурым мы впервые играем вместе. Я и приехал в Казань для того, чтобы сыграть пару».

Проведение парного финала первым в субботний день вполне оправдано. Обе пары финалистов вчера отдыхали - одни согласно жеребьевке, другие из-за отказа соперников, а потому своим матчей они позволят чуть больше отдохнуть одиночникам, которых впервые за историю турнира не оказалось в финальном дуэте. В 2010 году финалист личного разряда немец Юлиан Райстер играл в парном финале. В 2011 году его соотечественник Андреас Бек играл финал в одиночке и выиграл вместе со швейцарцем Иво Аллегри парный финал, сообщает пресс-служба Кубка Казанского Кремля 2012.