16+

Возвращение «Зеленого дерби» в старый Дворец спорта: «Ак Барс» выиграл со счетом 2:1

Вбрасывание в столь примечательном матче сделали те, кто немало матчей сыграл в стенах старого дворца, — Всеволод Елфимов и Алексей Чупин.

(Казань, 19 декабря», Татар-информ», Сергей Гаврилов). Из-за занятости «Татнефть Арены» Цирком дю Солей казанский «Ак Барс» сегодня принимал уфимский «Салават Юлаев» в старом Дворце спорта под аккомпанемент песен 90-х годов прошлого века. В итоге выиграли казанцы со счетом 2:1, порадовав приехавшего на игру Зинэтулу Билялетдинова.

Любопытно было посмотреть на казанцев в матче с самым принципиальным соперником после 11-дневной паузы. Да еще в старом Дворце спорта, где в 1998 году «Ак Барс» впервые стал чемпионом страны. Застали открытие Дворца спорта из всего нынешнего тренерского штаба казанцев лишь главный тренер Дмитрий Квартальнов (ему в октябре 1966 года исполнилось полгода) и тренер вратарей Сергей Абрамов, учившийся в первом классе.

Что до самих «барсов», то из-за травм сегодня не смогли сыграть защитник Андрей Педан, нападающие Михаил Фисенко, Кирилл Петров и Артем Лукоянов. У гостей по той же причине не сыграл нападающий Александр Бурмистров, воспитанник «Ак Барса», за игрой он наблюдал из ложи прессы.

Символично, что вбрасывание в столь примечательном матче сделали те, кто немало поиграл в стенах старого дворца, Всеволод Елфимов, под руководством которого казанцы вышли в высшую лигу тридцать лет назад, и Алексей Чупин, один из лучших бомбардиров в истории «Ак Барса», поигравший в команде вместе с другим забивным форвардом, ныне наставником казанцев Дмитрием Квартальновым, и наставником «Салавата Юлаева» Николаем Цулыгиным. Понятно, что игра прошла при переполненных трибунах. Но на них нашлось место целой плеяде ветеранов СК. им. Урицкого — «Итили» — «Ак Барса» 70 - 90-х годов прошлого века. Громом аплодисментов публика встретила появление во дворце Зинэтулы Билялетдинова.

Что до самой игры, то первый период прошел в яростной и равной борьбе. В середине периода шайба попала в ворота гостей, но после затребованного уфимцами видеопросмотра арбитры усмотрели положение «вне игры».

В начале второго периода соперники за 29 секунд обменялись заброшенными шайбами. Отменные броски удались казанцу Виктору Тихонову в большинстве, а затем приезжему финну Теему Хартикайнену, 1:1. Еще более эффектным получился фланговый рейд и кинжальный бросок нашего канадца Джастина Азеведо, 2:1. В конце периода уфимцы были крепко прижаты к своим воротам, с трудом дождавшись свистка на перерыв.

В третьем периоде вполне ожидаемо дошло дело и до горячей драки с участием уфимца Артема Сергеева и казанца Никиты Дыняка. Больше атаковали, понятное дело, гости — им нужно было отыгрываться. «Ак Барс» огрызался в контратаках. На последней минуте гости заменили вратаря шестым полевым игроком, но это их не спасло. Казанцы в очередной раз обыграли уфимцев.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). Шайбы забросили: Тихонов (25), Азеведо (36) — Хартикайнен (25). Штраф: 15-19.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Лямкин — Викстранд, Азеведо — Кормье — Ткачёв; Юдин — Рукавишников, Фрэттин — Тихонов — Зарипов; Яруллин — Хенкель, Дыняк — А.Галимов — Галиев; Фазылзянов, Кара — Глухов — Ли; Э. Галимов.

После 37 матчей в активе казанцев стало 56 очков, первое место на «Востоке». В следующем туре в этом же Дворце спорта «Ак Барс» сыграет с новосибирской «Сибирью».