16+

Воспитанники Виктора Чегина подтвердили высокий класс мордовской школы спортивной ходьбы

(Саранск, 21 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Несомненным успехом, лишний раз подтвердившим высокий уровень подготовки мордовских мастеров спортивной ходьбы, завершился континентальный Кубок по этому виду спорта. Семь медалей разного достоинства завоевали воспитанники заслуженного тренера России Виктора Чегина из Саранска.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в Мордовском республиканском Центре Олимпийской подготовки, VII Кубок Европы по спортивной ходьбе проходил 20 мая в английском городе Лемингтон. Российские спортсмены завоевали на этом престижном турнире девять наград, причем семь из них – 3 "золота", 2 "серебра" и 2 "бронзы" – на счету спортсменов из Мордовии.

На дистанции 20 километров третье место завоевал Игорь Ерохин, у женщин на аналогичной дистанции "серебро" у Ольги Каниськиной. Наибольший успех во "взрослой" части соревнований выпал на долю супермарафонцев: победу на дистанции 50 километров одержал Владимир Канайкин, "бронза" - досталась Олегу Кисткину. Отлично выступили на Кубке Европы и мордовские юниоры: на десятикилометровой дистанции у юношей и девушек первенствовали Сергей Морозов и Анися Корникова, "серебро" на счету Елены Шумкиной.

Итоги соревнований в Лемингтоне важны для мастеров спортивной ходьбы, так как в значительной степени определяют состав сборной России на чемпионате мира, который пройдет в августе-сентябре в японском городе Осака. По итогам кубка Европы в команду попадают двое лучших российских спортсменов, занявших места с первое по шестое. Так что можно говорить о том, что Игорь Ерохин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин и Олег Кисткин забронировали себе места в сборной. Окончательный состав российских участников чемпионата мира в этой легкоатлетической дисциплине будет определен по итогам чемпионата России по спортивной ходьбе, который пройдет 16-17 июня в Чебоксарах.