16+

Волейбольный «Зенит-Казань» одержал три победы в трех матчах Кубка России

Сегодня казанцы обыграли оренбургский «Нефтяник» со счетом 3:0.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский волейбольный «Зенит» завершил выступления в уфимском этапе Кубка России, одержав на нем три победы подряд. Сегодня подопечные Владимира Алекно обыграли оренбургский «Нефтяник» со счетом 3:0.

В последний игровой день уфимского турнира наставники «Зенита» продолжили курс на большую игровую практику для своей российской молодежи, начатый еще вчера по ходу встречи с хозяйским «Уралом», и продолжавшейся почти два с половиной часа. Напомним, что четвертый и пятый сет казанцы выиграли силами исключительно россиян: Федор Воронков, Андрей Сурмачевский, Лоран Алекно, Алексей Кононов, Денис Земченок, либеро Валентин Кротков и Валентин Голубев. Как дядька рядом с ними на паркете был опытный Артем Вольвич.

Так было и сегодня в матче с оренбургским «Нефтяником», объективно самой слабой командой в уфимской группе. Поэтому в первой партии борьбы как таковой не получилось, так велико было преимущество казанцев, счет сета говорит сам за себя — 25:15.

Но во втором и особенно третьем сетах нашей молодежи пришлось изрядно потрудиться для победы. Среди игравших сегодня за «Зенит» отметим двух дебютантов: 18-летнего блокирующего Романа Романовского из молодежной команды «Зенит-УОР» и 22-летнего диагонального Николая Манжосова из дубля, «Академии». Последний отметился девятью набранными очками.

Второй сет получился упорным, но казанцы дожали-таки соперника. А вот в третьей партии борьба получилась ожесточенной. Долгое время в напряженной концовке никому из соперников никак не удавалось оторваться на два нужных очка. И все же «Зенит» на зубах вытащил и этот сет, счет которого примечателен — 28:26. Так что можно порадоваться за казанскую молодежь, получившую такую насыщенную игровую практику в Уфе.

С тремя победами в трех матчах «Зенит» уверенно выиграл уфимскую группу предварительного этапа Кубка России. Второй этап турнира с участием «Зенита» пройдет с 16 по 18 сентября в Казани. По регламенту нынешнего розыгрыша Кубка России в нем участвуют только команды суперлиги, из 14 участников в следующий этап выйдут 13 команд.

«Зенит» (Казань) — «Нефтяник» (Оренбург) — 3:0 (25:15, 25:22, 28:26). Самые результативные: Воронков (19), Сурмачевский (15), Манжосов (9) — Пурин (16), Шемятихин (8), Щадилов (7).