16+

Волейбольная сборная России с третьей попытки завоевала путевку на Олимпиаду

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по волейболу смогла завоевать путевку на Олимпийские игры в Пекине по итогам завершающегося сегодня в Японии Кубка мира. Подопечные Владимира Алекно обыграли сегодня сборную США и заняли по итогам турнира 2-е место.

Заключительный матч россиян на Кубке мира против сборной США стал для нашей сборной самым главным. После 8 побед подряд над аутсайдерами соревнований россиянам достаточно было одержать еще одну победу. Однако сборная России дважды подряд проиграла своим прямым соперникам за место в призовой тройке – Болгарии и Бразилии. Эти команды уже «забронировали» за собой места в тройке призеров, а расклад перед матчем Россия – США был таков, что только победитель этой встречи получал последнюю путевку на Олимпиаду. Проигравшим же предстояло принять участие в дополнительном отборочном предолимпийском турнире в январе.

Свою третью попытку завоевать путевку в Пекин россияне начали «за здравие», выиграв, хоть и не без труда, первый сет. Однако вскоре американцы нашли свою игру, и в двух последующих партиях команда Хью Маккатчена неизменно «дожимала» россиян в концовке. Сборная США очень хорошо действовала в нападении, чему способствовал связующий американцев и казанского «Динамо-ТТГ» Ллой Болл. В то же время «супероружие» россиян – атака Семена Полтавского - оказалось частично нейтрализовано великолепным приемом сборной США и их неплохим блоком. А «первый темп» у сборной России вообще не мог добить мяч до пола. Как результат - после трех партий счет был 2:1 в пользу американцев, и больше нашим волейболистам ошибаться было нельзя.

В четвертом сете россияне завладели было некоторым преимуществом в дебюте – к первому техническому перерыву наши вели 8:5. Но сборная США недолго оставалась в роли догоняющей – второй технический таймаут «случился» уже при счете 16:15 в пользу подопечных Хью Маккатчена.

Спасение для нашей сборной, которая по-прежнему не могла продемонстрировать своей лучшей игры, пришло откуда его не ждали. Неожиданно «прорезавшаяся» подача Александра Волкова позволила нашей команде выиграть подряд 8 очков! Судьба сета была определена, а вот судьба матча должна была решиться на тайбреке.

Яркий отрезок в концовке четвертой партии воодушевил сборную России. Уже в первых розыгрышах пятого сета Семен Полтавский своими подачами создал некоторый задел, а следом появился и первый темп, и хороший блок, и надежный прием. Против такого «арсенала» американцы оказались бессильны, и сборная России с третьей попытки взяла-таки путевку на Олимпиаду.

Примечательно, что в составе сегодняшних соперников на турнире выступали игроки казанского «Динамо-ТТГ». В сборной США, помимо Ллоя Болла, набравшего за весь турнир 27 очков, в том числе 7 – на подаче, также играл диагональный казанцев Клэйтон Стэнли. На счету 13-го номера сборной США и казанского «Динамо» 58 набранных очков и 13 эйсов. По итогам Кубка мира Стэнли занял пятое место в рейтинге лучших подающих. А в сборной России играл капитан казанского «Динамо» Сергей Тетюхин. Он набрал 78 очков, в том числе 8 – с подачи.

Россия - США - 3:2 (25:23, 20:25, 22:25, 25:17, 15:8).