16+

Волейбольная сборная России берет старт на Универсиаде 2013

В нынешней студенческой сборной ни одного игрока казанского «Зенита» нет.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Сегодня в 14 часов матчем с Южной Кореей действующая победительница Универсиады – волейбольная сборная России - начнет турнир в Казани.

Мужской волейбол был в числе 7 базовых видов спорта, которые вошли в программу I летней Универсиады, которая 1959 году прошла в Турине. Победительницей 1-х студенческих Игр стала команда Чехословакии. Турнир среди женских команд впервые прошел 2 года спустя в столице Болгарии Софии, и золотые медали увезла домой сборная СССР.

Больше всего комплектов медалей Универсиады у сборных Южной Кореи и Японии – по 8. Чаще всего выигрывали турнир корейцы – 4 раза. Последний раз  - в 2003 году, когда они были хозяевами Универсиады.

Сборная Советского Союза выигрывала Универсиаду трижды: в 1963, 1965 и 1973 гг. 40 лет назад триумфальным для советских волейболистов стал домашний турнир в Москве, в финале которого были обыграны кубинцы.

1-й медалью в российской истории стала «бронза» Универсиады-1997. В 2001 году россияне повторили свой успех в Пекине.

Россияне впервые стали победителями Всемирных студенческих игр под руководством Бориса Колчина. Его подопечные выиграли на турнире все 8 матчей, 7 из которых со счетом 3:0. Лишь в четвертьфинале с канадцами у россиян неожиданно возникли проблемы (3:2), а вот извечные соперники бразильцы были биты «всухую». Победителями Универсиады-2009 стали 3 игрока из нынешнего состава сборной: Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных и Дмитрий Щербинин. Любопытно, что все они не приняли участие в предыдущей Универсиаде в Шеньжене.

В Китае сборную России к победе привел Юрий Панченко. На сей раз россияне выиграли 7 матчей подряд. В четвертьфинале был пройден Таиланд (3:0), дальше были обыграны Бразилия (3:1) и Украина (3:1). Чемпионами Универсиады стали 3 игрока казанского «Зенита»: Алексей Обмочаев, Александр Гуцалюк и Евгений Сивожелез. Блокирующий Александр Абросимов тем летом перебрался в «Факел». Отметим, что Сивожелез стал лучшим бомбардиром сборной на турнире, 27-летний Абросимов был самым опытным игроком команды а 22-летний Обмочаев – самым молодым.

В нынешней студенческой сборной ни одного игрока «Зенита» нет. «Я собрал на Универсиаду людей, в которых верю, – сказал в интервью тренер студенческой сборной России Сергей Шляпников. – Был разговор с Максимом Михайловым, но у него травма. Для Алексея Обмочаева прошлый сезон был не самым лучшим».

По приезду в Казань сборная России сыграла 2 товарищеских матча. Матч с Японией по договоренности сторон состоял из 4 партий - и россияне выиграли со счетом 4:0 (25:18, 26:24, 25:16, 25:19).

На следующий день встретились 2 финалиста предыдущей Универсиады: Россия и Украина. Команда Сергея Шляпникова выиграла 3:1 (23:25, 25:20, 25:23, 25:17). В обоих матчах самым результативным игроком у россиян становился Максим Жигалов. По ходу встречи с японцами к сборной России присоединились Артем Вольвич и Дмитрий Ильиных, ранее находившиеся в расположении национальной команды и участвовавшие в Мировой лиге.

В Казани за медали поспорят 23 команды. Максимальное количество команд (28) было в 1981 году в Бухаресте и в 1995 году - в Фукуоке. Команды разделены на 6 групп. В четвертьфинал выходят 2 лучшие команды. Россия в четвертьфинале сыграет с командой из группы С, которой потенциально может стать и Бразилия.

Матчи волейбольного турнира Универсиады пройдут на 5 аренах. Все матчи плей-офф и все поединки сборных России пройдут в Центре волейбола «Санкт-Петербург». Матчи группового этапа будут сыграны в «Зиланте», «Бустане», «Тулпаре» и «Олимпе».

Матчи волейбольного турнира будет активно показывать телеканал «Евроспорт 2», сообщает пресс-служба казанцев.