16+

Волейболисты сборной России вновь остались без «золота» чемпионата Европы

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сборная России по волейболу второй раз подряд стала обладателем серебряных наград чемпионата Европы. Сегодня россияне как и два года назад уступили в финале континентального первенства со счетом 2:3. Два года назад наша команда проиграла в финале ЧЕ-2005 итальянцам, а на этот раз победа досталась команде Испании.

Противостояние двух команд, до сих пор не потерпевших на турнире ни одного поражения, растянулось больше чем на два часа. Команды обменялись уверенными победами в двух стартовых сетах, но в третьей и последующей партиях выяснение победителя происходило в концовке. В результате дело дошло до тайбрека, где испанская сборная оказалась удачливее.

В составе новоявленных чемпионов Европы главным героем стал Гильермо Фаласка – россияне были бессильны остановить его атаки, и в результате 12-й номер сборной Испании набрал 30 очков! На счету 18-го номера испанцев Израэля Родригеса 19 очков.

У россиян результатом в 19 очков может похвастать лишь Семен Полтавский – нашему второму номеру было непросто постоянно атаковать сквозь организованный тройной блок испанской дружины. Сегодня Семен вновь набрал 3 очка на подаче. По итогам всего турнира Полтавский стал лучшим подающим – на его счету 20 эйсов. У занявшего второе место россиянина Алексея Остапенко 9 очков с подачи.

9-й номер сборной России Вадим Хамутцких стал лучшим связующим турнира, либеро нашей команды Алексей Вербов был признан лучшим на приеме «с игры».

Волейболист казанского «Динамо-Таттрансгаз» Александр Косарев провел сегодня на площадке весь матч и набрал 14 очков. Сергей Тетюхин отыграл лишь первую партию, а затем вернулся на паркет в середине решающего сета, не набрав в итоге ни одного очка.

В матче за «бронзу» сегодня сборная Сербии обыграла команду Финляндии со счетом 3:1.

Россия - Испания - 2:3 (18:25, 25:20, 26:24, 28:30, 14:16).