16+

Владимир Чагин выиграл третий кряду этап «Дакара-2011»

На предпоследнем этапе марафона Чагин опередил своего партнера по команде Фирдауса Кабирова всего на 48 секунд.

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Экипаж Владимира Чагина вновь стал лучшим в зачете грузовых экипажей на этапе марафонского ралли-рейда «Дакар-2011». Сегодня Чагин выиграл 12-й, предпоследний этап гонки, опередив своего ближайшего преследователя и партнера по команде Фирдауса Кабирова на 48 секунд.

Спецучасток для экипажей «грузовой» категории Т4 на этапе между аргентинскими городами Сан Хуан и Кордоба был вдвое короче по сравнению с «боевым» маршрутом для участников других категорий – 266 километров против 555. Кроме того, и старт спецучастка грузовикам был дан значительно раньше – машины отправлялись на маршрут практически одновременно с мотоциклами и квадроциклами, у которых, однако, старт располагался почти на 300 километров ближе к Сан Хуану.

К настоящему моменту известны результаты 12-го этапа только в зачете грузовиков. Победу на третьем этапе подряд праздновал Владимир Чагин, чей «КАМАЗ» преодолел дистанцию спецучастка за 2 часа и 45 минут. Всего 48 секунд партнеру по команде проиграл Фирдаус Кабиров, однако в общем зачете его отставание от лидера составляет 31 с лишним минуту. Если не произойдет ничего непредвиденного, то Владимир Чагин вряд ли упустит это превосходство на заключительном этапе марафона завтра.

Третье время дня показал экипаж испанца Пепе Виллы на «Ивеко» - он уступил Чагину 4 с половиной минуты. Да и в целом результаты первых 16 грузовиков на сегодняшнем этапе «уложились» в отставание от лидера всего в полчаса.

В общем зачете грузовиков расклад сил после 12-го этапа не изменился. Вслед за Чагиным и Кабировым с отставанием более 3 часов располагается еще один «камазовский» экипаж Эдуарда Николаева. На четвертом месте находится Ильгизар Мардеев, проигрывающий Чагину почти 6 часов.