16+

Владимир Чагин вернул себе лидерство в «Дакаре-2011»

Выиграв 8-й этап марафона, действующий чемпион «Дакара» вернулся на первую позицию в зачете грузовиков.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Владимира Чагина вновь вышел в лидеры марафонского ралли-рейда «Дакар-2011». Действующий чемпион «Дакара» Чагин с большим преимуществом выиграл 8-й этап марафона в зачете грузовиков.

508-километровый спецучасток между городами Антофагаста и Копьяпо экипаж Чагина преодолел за 6 часов и 1 минуту – быстрее не только всех грузовых экипажей, но и быстрее, чем все мотоциклисты и большинство легковых машин. Быстрее «КАМАЗа» были только 4 «Фольксвагена» - лидеры «легкового» зачета.

Чагин опередил своего партнера по команде Фирдауса Кабирова сразу на 31 минуту, третье время дня показал еще один «КАМАЗ» Эдуарда Николаева – он уступил Чагину 37 минут. Главный конкурент «КАМАЗов» Алес Лопрайс на «Татре» стал на 8-м этапе лишь 4-м, проиграв лидеру почти 42 минуты.
В результате после 8-го этапа Чагин поднялся с третьего на первое место в общем зачете грузовиков. Фирдаус Кабиров находится на второй строчке с отставанием в 3 с половиной минуты, Алес Лопрайс уступает 7-кратному чемпиону «Дакара» почти полчаса.

В зачете легковых машин, похоже, окончательно не осталось конкурентов у заводской команды «Фольксваген». Стефан Петрансель – единственный, кому удавалось оказывать сопротивление гонщикам немецкой команды – на 8-м этапе страдал от проколов, а под конец этапа у «БМВ» 9-кратного чемпиона «Дакара» перегрелся двигатель, и он был вынужден сбавить темп. В результате на финише Петрансель проиграл победителю этапа и новому лидеру общего зачета Насеру аль Аттия на «Фольксвагене» час и 13 минут. В общем зачете француз занимает 4-ю позицию с отставанием от лидера в полтора часа, а впереди него находятся три гонщика «Фольксвагена» - Аль Аттия, испанец Карлос Сайнс и южноафриканец Жинель де Вильер.

Среди мотоциклистов продолжается борьба за лидерство между Марком Кома и Сирилом Депре. На этот раз два фаворита и лидера заняли первые места и на этапе – Кома опередил Депре на 2 минуты, и преимущество испанца над французом в общем зачете выросло до 9 с лишним минут.