16+

ВК "Динамо-Казань" выиграл 1-й матч четвертьфинала Лиги чемпионов

Ответный матч состоится в Баку 28 февраля.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Сегодня динамовки Казани на своей площадке обыграли «Азеррейл» и стали ближе к «Финалу четырех» волейбольной Лиги чемпионов, который пройдет в Баку.

При представлении команд в Казани самые бурные аплодисменты по праву достались Оксане Ковальчук, которая отыграла в Казани четыре сезона и была любимицей публики. Впрочем, трибуны сегодня не затихали ни на минуту. Столько зрителей на матче «Динамо» еще не было. Пожалуй, ни разу не было на трибунах и такой атмосферы волейбольного праздника, которую обеспечили и болельщики бакинской команды. «Азеррейл» получил мощную поддержку в лице местной азербайджанской диаспоры, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Уже в дебюте встречи становится понятно, насколько важна роль Полины Рахимовой в команде. Она на острие большинства атак, а затем выдает серию пушечных подач, с которыми динамовки не могут справиться – 4:8. Капитан «Азеррейла» бразильянка Паулина блокирует капитана «Динамо» Марию Борисенко, а Хизер Боун делает эйс – 11:5 в пользу команды из Баку. Наставник хозяек Ришат Гилязутдинов вынужден брать тайм-аут, чтобы успокоить команду и внести коррективы в игру.

Погоню организует связующая Марина Бабешина. Сначала она делает скидку, а затем, отправившись на подачу, делает эйс и затрудняет соперницам прием. Рахимова дважды атакует отведенные мячи и дважды попадает под блок Регины Мороз – 12:13. Динамовки своими ошибками вновь отпускают соперниц (16:20), а затем героически их догоняют. Борисенко дважды блокирует Паулину – 20:20. Концовку неудачно проводит Джордан Ларсон, сначала попав в антенну, а затем – под блок (21:24). Ковальчук ставит точку в сете.

Такого серьезного соперника в нынешней Лиге чемпионов у «Динамо» еще не было. Во 2-м сете гостьи отменно играют в защите, а в атаке регулярно добывают очки Рахимова и Ковальчук – 6:5. А вот прием «Азеррейла» не отличается надежностью. Ирина Кузнецова, как всегда, здорово выходит на замену и делает два эйса. На ее подачах динамовки Казани превращают счет 8:7 в 13:7. На кураже россиянки продолжают доминировать над соперницами – 18:12. Однако «Азеррейл» не та команда, которая сдастся без борьбы. Тем более если соперник помогает. Две ошибки Борисенко и точные атаки итальянки Сары Андзанелло приводят к тому, что от огромного преимущества «Динамо» не остается практически ничего – 21:20.

Тренерский штаб «Динамо» использует оба тайм-аута. В нервной концовке нервы крепче оказываются у россиянок. Леся Махно приводит казанских болельщиков в восторг – 25:23.

Начало третьей партии для казанской команды получается просто потрясающим – 8:1. Борисенко держит подачу, Екатерина Гамова ярко действует в атаке. Бомбардировку продолжает Ларсон. Два эйса американки и на табло 15:8.

Ничто не предвещает «Динамо» проблем, однако повторяется сценарий второго сета. Азербайджанская команда методично сокращает отставание усилиями Каролины Косек. Андзазелло блокирует Махно – и на табло 22:21. Решающие мячи Марина Бабешина доверяет Гамовой, которая и решает исход сета.

После двух точных атак Косек динамовки проигрывают 9:12, но в одной расстановке не только сравнивают счет, но и выходят вперед – 13:12. Одна из самых результативных игроков Лиги чемпионов Рахимова несколько меркнет на фоне казанского блока. После ее очередного удара в аут Фаик Гараев вынужден брать тайм-аут (18:16), но после него игра у «Азеррейла» все равно не клеится. Борисенко блокирует Косек, Ларсон точна в атаке – 21:16. Рахимова поочередно закрывает блоком Гамову и Борисенко, возрождая интригу – 23:21. Однако динамовки тут же берут у лидера «Азеррейла» реванш и приносят команде победу в матче, приблизив ее к «Финалу четырех».

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч.
«Динамо» (Казань, Россия) – «Азеррейл» (Баку, Азербайджан) – 3:1 (22:25, 25:23, 25:22, 25:21).

«Динамо-Казань»: Борисенко-К (11), Махно (2), Ларсон (17), Гамова (26), Бабешина (4), Мороз (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Кузнецова (3), Курихара, Хржановская.