16+

ВК «Динамо-Казань» сыграет в третьем подряд финале

Лучшим игроком матча стала Джордан Ларсон, набравшая 20 очков.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Сегодня динамовки Казани в гостях обыграли «Омичку» 3:0 и с таким же счетом завершили полуфинальную серию чемпионата России по волейболу. Лучшим игроком матча стала Джордан Ларсон, набравшая 20 очков.

Перед матчем «Омичка» понесла две существенные потери. По семейным обстоятельствам, а именно - из-за тяжелой болезни отца, на родину был вынужден улететь главный тренер команды Зоран Терзич. В его отсутствии командой остался руководить его помощник Желько Булатович. Кроме того, во втором матче серии повреждение получила Наталья Маммадова. Тренеры решили ее поберечь и в заявку на третий матч не включили.

До середины первой партии соперницы идут вровень, но благодаря успешным атакам Джордан Ларсон казанская команда уходит в отрыв – 14:11. После тайм-аута «Омичка» быстро отыгрывается. Екатерина Орлова подачами дважды находит в приеме Лесю Евдокимову – 14:14. «Динамо» отвечает серией подач Марии Бородаковой. Евгения Старцева здорово взаимодействует с Хизер Боун – 20:16. Нападающие сибирской команды Ольга Фатеева и Татьяна Белькова в атаке ошибаются. Ларсон делает эйс и зарабатывает переходящий мяч – 24:18.

В начале партии омички сужают фронт казанских атак, максимально загружая в приеме Ларсон. За счет успешной игры первым темпом Елены Юрьевой и Орловой хозяйки площадки запасаются хорошим преимуществом (12:8) и долго его удерживают. После того как Юрьева и Фатеева вдвоем закрывают блоком Екатерину Гамову, «Омичка» ведет 20:17. После тайм-аута Ришата Гилязутдинова его команда бросается в погоню на подачах Бородаковой. В немалой степени этому способствуют и соперницы – Алишева и Фатеева бьют в аут (20:20). Старцева, Евдокимова и Екатерина Уланова отлично действуют в защите, а героем сета становится Ларсон. Сначала она блокирует Алишеву, а затем реализует три подряд атаки – 25:21 в пользу «Динамо».

Старцева крайне редко задействует в атаке Гамову. В этом просто нет никакой необходимости. Блестящий матч в Омске проводит Ларсон и третий сет превращается в бенефис американки. На ее подачах 10:7 превращается 17:7. Омские волейболистки безуспешно бьются о блок Боун, Уланова и Евдокимова надежно страхует мячи в защите, а все та же Ларсон регулярно забивает с задней линии. Игра у «Омички» совсем не клеится, и казанской команде не составляет большого труда довести матч до «сухой» победы.

Самым результативным игроком матча стала Джордан Ларсон, набравшая 20 очков (2 эйса, 15 атак и 3 блока). В составе «Омички» 10 очков у Нелли Алишевой. Динамовки Казани существенно превзошли соперниц по очкам на блоке (11:4), а чаще всех блокировала соперниц Мария Бородакова (4). Также стоит отметить высокую эффективность атак Хизер Боун (9 из 11, 82 процента).

Казанская команда третий раз подряд вышла в финал чемпионата страны. 6 и 7 мая динамовки будут принимать столичных одноклубниц в матчах решающей серии чемпионата на своей площадке, сообщает пресс-служба команды.