16+

VI чемпионат мира по борьбе на поясах завершился

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Сулейман Назмиев). Сегодня в Уфе завершился VI чемпионат мира по борьбе на поясах. По числу золотых призеров среди 50 стран-участников чемпионата Россия вышла на первое место.

На счету команды – 8 золотых медалей. Право выступить отдельной командой было предоставлено принимающей чемпионат стороне – Башкортостану. И они оправдали доверие, выйдя по числу победителей и призеров на второе место (4 золотые медали). По одной золотой медали завоевали борцы из Киргизстана, Узбекистана и Турции.

Татарстанцев в составе российской команды было шестеро – это Айдар Хайрутдинов, Хафиз Валеев, Ренат Ахметшин, Дмитрий Арзамасов, Айдар Назмиев и Регина Салихова. В телефонном разговоре главный тренер команды татарстанских борцов Минхалит Гильманов сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» о том, что состязания борцов носили исключительно напряженный характер. Это объясняется, по мнению тренера, не только тем, что из года в год желающих померяться в этом виде спорта становится больше. Главное - растет мастерство спортсменов, качество их подготовки к соревнованиям, отмечает М.Гильманов.

Большинство борцов – представителей Татарстана - показали хорошие результаты на чемпионате, считает тренер. Напомним, что на их счету 4 медали – одна золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая. Золотым призером чемпионата в классическом стиле стал в весовой категории 73 килограмма Хафиз Валеев. «Серебро» в этом же весе и в весе 90 килограммов досталось, соответственно, Дмитрию Арзамасову и Айдару Хайрутдинову. Бронзовым призером в вольном стиле стала Регина Салихова. К сожалению, в финал соревнований не смогли попасть Айдар Назмиев и Ренат Ахметшин.