16+

В Западной Сибири прошли лыжные гонки на призы губернаторов Тюменской области и Югры

(Екатеринбург, 2 апреля, "Татар-информ"). В Западной Сибири завершились сразу две масштабные лыжные гонки. В Югре прошли первые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на приз губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филиппенко, второе мероприятие состоялось в Увате (Тюменская область), где прошли Всероссийские соревнования по биатлону на призы губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

По информации пресс-службы администрации ХМАО, в лыжных гонках в Югре первым стал швед Эмил Джонсон, серебряным призером оказался Иван Иванов из Санкт-Петербурга, третьим финишировал представитель команды Республики Коми Андрей Парфенов. Среди девушек золотую медаль завоевала москвичка Алена Сидько, "серебро" получила Наталья Ильина из Московской области, "бронза" досталась жительнице Свердловской области Евгении Шаповаловой.

Награды победителям лыжных соревнований вручили губернатор Югры Александр Филипенко и председатель думы автономного округа Василий Сондыков. Особенностью первых Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на приз главы ХМАО стала лыжная трасса, которая проходила через центральную площадь окружной столицы. В тюменском правительстве сообщили, что в финале Всероссийских соревнований по биатлону разыгрывались автомобили "Волга". Екатерина Юрьева из Чайковского, ставшая первой в спринте, не желала расставаться с лидерством. На четырех огневых рубежах в 10-километровой гонке она допустила только один промах и завоевала главный приз состязаний с результатом 31 минута 57,9 секунды. Один неточный выстрел был и у тюменки Анны Булыгиной. Сибирячка сумела с третьего места, которое она заняла в спринте, завоевать серебро. Третьей стала Наталья Соколова из сборной Белоруссии. У мужчин победителем в спринте стал Максим Максимов из Ижевска, он сумел сохранить своё преимущество. Хотя поднявшийся ветер мог существенно изменить ситуацию в гонке. На счету Максимова семь промахов. Его результат в старте 38 минут 26,3 секунды. Хантымансиец Дмитрий Ярошенко с пятью неточными выстрелами сумел подняться с пятой позиции на вторую. Он уступил победителю 11,7 секунды. Его земляк Андрей Прокунин завоевал «бронзу», проиграв обладателю «серебра» всего одну десятую секунды. Победителей и призеров поздравили губернатор Тюменской области Владимир Якушев, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов и глава администрации Уватского района Юрий Свяцкевич.