Сегодня в концертном зале Мариинского театра проходит церемония вручении спортивных премий «Laureus World Sports Awards-2008».

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в концертном зале Мариинского театра проходит церемония вручении спортивных премий «Laureus World Sports Awards-2008». Вручение спортивных «Оскаров» впервые проходит в России.

Для участия в церемонии в концертный зал Мариинского театра прибыл Президент России Владимир Путин, сообщает РИА "Новости".

«Laureus World Sports Awards» - главное почетное событие в международном спортивном календаре, а церемония вручения наград - значимое мероприятие, поскольку в нем участвуют звезды мирового спорта, которые чествуют лучших спортсменов года.

Определение победителей премии происходит в два этапа. Сначала отборочная комиссия, состоящая из ведущих международных спортивных редакторов, писателей и телеведущих из более чем 120 стран голосует, чтобы выбрать список из шести номинаций в различных категориях, включая "спортсмен года", "спортсменка года", "команда года" и "достижение года".

Затем 43 члена международной спортивной академии «Laureus World Sports Awards» выбирают победителей тайным голосованием. Члены академии также выбирают спортсмена года с ограниченными возможностями, спортивного деятеля года, при этом данные номинации определяет специальное жюри.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в четвертый раз подряд стал лучшим спортсменом года по версии мировой академии спорта "Лауреус".

В прошлом году Федерер победил на трех турнирах Большого Шлема (Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и Открытый чемпионат США) и довел общее число побед в турнирах этой серии до 12. Он также выиграл итоговый турнир серии «Masters» в Шанхае и турниры этой серии в Гамбурге и Цинциннати. Победа Федерера на турнире в Уимблдоне была пятой подряд, что позволило ему повторить рекорд Бьорна Борга - победителя Уимблдонского турнира в 1976-1980 годах. С 2004 года Федерер бессменно является первой ракеткой мира.

Лучшей спортсменкой 2007 года по признанию членов мировой академии спорта "Лауреус" стала бельгийская теннисистка, первая ракетка мира Жюстин Энен.
В прошлом году ей впервые после Мартины Хингис удалось выиграть 10 турниров Женской теннисной ассоциации (ВТА) за один сезон. В копилке Энен титулы победительницы Открытого чемпионата Франции и США, и выход в полуфинал Уимблдона. В течение года она проиграла всего в четырех из 67 поединков, победив тем самым в 94 процентах сыгранных матчей. Это лучший результат среди теннисисток с 1989 года.

Премию "Возвращение года" по версии мировой академии спорта "Лауреус" получила британская бегунья на марафонские дистанции Пола Рэдклифф.

Рэдклифф вернулась в спорт осенью 2007 года после двухлетнего перерыва, связанного с рождением ребенка и травмой спины. Возвращение мировой рекордсменки состоялось в Ньюкасле, где она пришла к финишу второй на дистанции, вдвое короче марафонской. 5 недель спустя Рэдклифф стала победительницей престижного нью-йоркского марафона.

Победителем премии мировой академии спорта "Лауреус" в номинации "Открытие года" стал 22-летний британский гонщик Льюис Хэмилтон.

В 2007 году Хэмилтон едва не стал самым молодым чемпионом мира "Формулы-1", но в последней гонке сезона уступил титул финскому гонщику "Феррари" Райкконену. При этом британский пилот "Макларена" сохранял лидерство на протяжении большей части сезона и установил множество рекордов.

Лучшей командой 2007 года по версии мировой академии спорта "Лауреус" стала сборная ЮАР по регби, обладатель Кубка мира.

В прошлом году южноафриканцы с блеском выиграли Кубок мира по регби во Франции, не потерпев по ходу турнира ни единого поражения. В финале проводящегося раз в четыре года чемпионата южноафриканцы обыграли команду Англии со счетом 15:6. Игроки сборной ЮАР Перси Монтгомери, Брайан Хабана и Франсуа Стейн завоевали на этом турнире индивидуальные награды.

Каждый победитель получает статуэтку Лауреус, произведенные специально для церемонии награждения. Она представляет собой универсальное воплощение образа спортсмена, признанного на пяти континентах, о чем свидетельствует гравировка на основании награды. Статуэтка спортивного "Оскара", содержащая 670 грамм чистого серебра и 650 грамм золотого покрытия, 30 сантиметров в высоту и весит 2,5 кг.