16+

В отсутствие Гульнары Галкиной чемпионат России выиграла Юлия Заруднева

Она в одиночку пробежала дистанцию за 9:13.18 - это второй результат сезона в мире.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). На стартовавшем сегодня чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах в финальном забеге на 3000 метров с препятствиями среди женщин победу одержала Юлия Заруднева.

В отсутствии рекордсменки мира и лидера мирового сезона набережночелнинки Гульнары Галкиной-Самитовой новоиспеченная чемпионка России с первых метров дистанции вышла вперед и финишировала в гордом одиночестве, показав отличный результат – 9:13.18. Таким образом, Юлия Заруднева гарантировала себе место в команде на чемпионат мира. Второй финишировала Елена Сидорченкова, также показавшая неплохой результат – 9:22.15. Елена тоже отправится в Берлин. Замкнула тройку призеров Любовь Харламова – 9:33.20, сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики.

«Я серьезно готовилась к чемпионату. Мы с тренером знали, что Галкина-Самитова и Волкова без отбора попадают в команду, поэтому задача была только одна – победить. Меня вдохновило и то, что Гульнара делала ставку именно на меня. Мы следили по сезону за результатами соперниц. На чемпионате мира я хочу побить личный рекорд. У меня есть мечта, но я не буду оглашать ее», - заявила после победы Юлия Заруднева.

Напомним, олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в стипльчезе Гульнара Галкина-Самитова была освобождена от участия в чемпионате России на дистанции 3000 метров с препятствиями. Она и так попадает на чемпионат мира в Берлине. Другая татарстанская легкоатлетка – Екатерина Волкова – также выступит в Берлине без отбора на национальном чемпионате – она является действующей чемпионкой мира.

Между тем, не повезло на чемпионате России бегуньям на 10 000 метров, как только девушки стартовали, начался сильный дождь.

В таких непростых условиях победу праздновала Лилия Шобухова – 30:30.93. Второй на финише, лидируя почти всю дистанцию, стала Мария Коновалова – 31:08.53. Третье место заняла Ксения Агафонова – 31:10.68.