16+

В Нижнекамске прошел турнир по мини-футболу среди осужденных

Прохладная погода и моросящий дождь не испортили настроения участникам соревнований.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). В Нижнекамске на базе ИК-4 прошел финал IV республиканского турнира по мини-футболу среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Татарстана.

За звание чемпиона боролись 8 команд. Финалу предшествовал жесткий отбор. В межотрядных соревнованиях определились самые сильные игроки. Правда, при формировании сборной команды учреждения учитывалось не только умение играть в футбол, но и дисциплина спортсмена – злостные нарушители режима содержания войти в команду не могут. Ведь участие в турнире - это своего рода поощрение.

Чемпионат проходил по олимпийской системе. От каждой команды на поле находилось по 5 человек и 2 в запасе. Короткие матчи из двух 20-минутных таймов заставляли футболистов действовать активно с первых минут игры.

«В исправительном учреждении я первый раз. То, как проходит турнир, мне нравится. Видно, что спортсмены не просто пинают мяч. Достаточно слаженно и активно играют команды ИК-3 и ИК-2, легче дается игра пановской «тройке», у них команда несколько моложе. Все участники ведут себя дисциплинированно, чем не могут похвастаться футболисты на воле», - прокомментировал игру Альберт Бикмуллин, судья республиканской категории, судивший турнир.

С прошлого чемпионата составы команд изменились. Кто-то освободился, кто-то был переведен в другое учреждение, так что некоторые бывшие «однокомандники» стали соперниками. А постоянные победители прошлых чемпионатов - команда ИК-5 - не смогла пробиться даже в полуфинал.

В упорной борьбе за третье место сборная ИК-2 одержала победу над командой ИК-10 со счетом 1:0. "Серебро" досталось команде ИК-3. А чемпионами стали футболисты ИК-19, победив в серии пенальти со счетом 3:0. Переходящий кубок до следующего чемпионата будет находиться в этом учреждении. Все победители награждены ценными подарками, а проигравшие получили утешительные призы - футбольные мячи, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.