16+

В Нижнекамске морозы помешали проведению шахматного первенства

(Нижнекамск, 20 января, «Татар-информ», Наталья Реджеп-Алиева). Из-за сильных морозов в Нижнекамске на время отменили открытое первенство второй татарской гимназии по шахматам, которое стартовало на прошлой неделе. Скорее всего, соревнования продолжатся только тогда, когда холода отступят. Не смотря на это, уже определен предварительный лидер первенства. По итогам прошедших семи игр вперед вышел Франгиз Мухамадиев. Спортсмен является кандидатом в мастера спорта и входит в число самых перспективных шахматистов России.

В 2002 году Ф.Мухамадиев стал золотым призером чемпионата Татарстана по шахматам в личном зачете, в 2004 году завоевал «серебро» на первенстве республики. В прошлом году он выступал в составе сборной Татарстана, которая заняла 3 место на всероссийских соревнованиях. А уже в апреле этого года Франгиз Мухамадиев выступит в финале первенства страны.

Право участвовать в этих соревнованиях завоевал еще один нижнекамский шахматист - Раиль Махмутов, который утвердился на втором месте нынешнего открытого первенства Татарстана.