16+

В Набережных Челнах завершился международный турнир по шахматам «ЕВРО-Азия - Татарстан»

Традиционный матч «ЕВРО-Азия – Татарстан» завершился со счетом 4:2 в пользу гостей.

(Набережные Челны, 31 мая, «Татар-информ»). В Набережных Челнах прошел международный турнир по шахматам «ЕВРО-Азия - Татарстан».

«ЕВРО-Азия - Татарстан» проводился уже в четвертый раз. В этом году шахматистам Набережных Челнов противостояли международные гроссмейстеры Игорь Глек (Германия), Булат Асанов (Казахстан) и Эдуард Андреев (Украина).

В рамках мероприятий состоялись гроссмейстерские турниры: Мемориал Н.Мухамедзянова, Мемориал Р.Беляева, матч «ЕВРО-Азия - Татарстан», матч-турнир «Юные челнинцы против гроссмейстеров», многочисленные сеансы одновременной игры и блицтурниры, а также выездное заседание Федерации шахмат Республики Татарстан.

Традиционный матч «ЕВРО-Азия – Татарстан», в котором гроссмейстерам противостояла сборная челнинских мастеров, завершился со счетом 4:2 в пользу гостей. Из числа челнинцев лучшего результата добились международный мастер Ленар Мурзин, выигравший первую партию у украинского гроссмейстера Эдуарда Андреева, но уступивший во второй, а также мастер ФИДЕ Артур Димухаметов, завершивший миром обе партии с Булатом Асановым из Казахстана.

Бесценный опыт приобрели юные челнинцы в матч-турнире «Юные челнинцы против гроссмейстеров», проходившем по схевенингенской системе, где все участники обеих команд сыграли друг с другом по две партии. Молодежную сборную Автограда представляли воспитанники ДЮСШ «Этюд» Нафис Талипов, Темирлан Балтабаев и Максим Самусенко. Лучше других сыграл Н.Талипов, набравший 2 очка в шести партиях (матч-турнир завершился со счетом 14:4 в пользу гостей).

В VII Мемориале Н.Мухамедзянова победил гроссмейстер Игорь Глек, набравший 10 очков из 11-и, на втором месте мастер ФИДЕ Ренат Гавариев (8 очков), замкнул призовую тройку мастер ФИДЕ Эдуард Ашиев – 7,5 очка.

XII Мемориал Р.Беляева выиграл гроссмейстер Эдуард Андреев. Результат победителя – 9,5 очка из 11-и возможных. Второе место занял мастер ФИДЕ Александр Самусенко (8,5 очка), на третьем – кандидат в мастера Руслан Габитов (8 из 11-и).

В ходе выездной сессии Федерации шахмат Республики Татарстан Набережные Челны укрепили свои позиции в президиуме Федерации. В число вице-президентов вошел Александр Скиба. Президентом Федерации шахмат РТ переизбран Геннадий Захаров (Казань); должность первого вице-президента занимает всемирно известный казанский гроссмейстер Артем Тимофеев, на постах вице-президентов остались Виктор Гончаров (директор ДЮСШ «Этюд» - Набережные Челны), Мухамет Валеев (Казань) и Николай Коротаев (Бавлы), сообщили в пресс-службе управления физической культуры и спорта Автограда.