16+

^В Москве состоялся международный турнир по борьбе на поясах им. Ш.Сафина

(Москва, 10 апреля, «Татар-информ», Диляра Рахимова). Международный турнир по борьбе на поясах, посвященный памяти олимпийского чемпиона Шазама Сафина, состоялся 8 апреля во Дворце борьбы им. И.Ярыгина в Москве. Спортсмены из Татарстана заняли на соревновании 7 призовых мест. Организатор турнира – Всероссийская федерация борьбы на поясах.

«Нынешний турнир памяти Шазама Сафина – уже 16-й по счету, вот уже третий год он имеет статус международного. Отрадно, что с каждым годом количество стран-участников турнира растет, растет и уровень подготовки спортсменов», - сообщил агентству «Татар-информ» президент Международной и Всероссийской федерации борьбы на поясах Риф Гайнанов. На турнир прибыло около полутора сотен борцов из 17 стран, в том числе Украины, Беларуси, Грузии, Израиля, Пакистана, Южной Кореи, Словакии, Туркменистана. Россию представляли спортсмены из двадцати регионов.

Соревнования проходили в весовых категориях 58 кг, 66 кг и свыше 66 кг. Среди женщин на высшую ступеньку пьедестала поднялись Надежда Вакулина (Волгоград), Юля Ильичева (Московская область) и Евгения Рябчук (Волгоград). Первые места в весовых категориях, соответственно возрастанию, завоевали Э. Шарафетдинов (Москва), М.Кипкеев (Карачаево-Черкесская Республика), И.Абайханов (Карачаево-Черкесская Республика), Дамир Шиапов (Москва), Ринат Сабитов (Москва) и Юрий Сабанов (Башкортостан).

Спортсменам из Татарстана достались вторые и третьи места. В категории 58 кг третье место завоевала спортсменка Дарья Уразайкина, а в категории свыше 66 кг – Регина Салихова. Среди мужчин в категории 66 кг на вторую ступень пьедестала поднялся Алексей Гоголь, а в категории 73 кг - Дмитрий Арзамасов. В категории 81 кг спортсмены из Татарстана Шамиль Садриев, Дмитрий Козин, Ренат Ахметшин заняли второе и два третьих места соответственно.