16+

В Москве и Грозном опровергли наличие посторонних в судейской команде в матче «Терек» – «Рубин»

В Сети прошла информация, что в ходе матча в Грозном рядом с судейской находился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Информация о возможном нахождении руководителей «Терека» в ходе матча с «Рубином» в Грозном не нашла подтверждения.

В ходе матча чемпионата России «»Терек» – «Рубин» (3:1) в составе казанской команды были удалены Мийо Цакташ и Карлос Самбрано, через несколько дней красная карточка Цакташа была признана ошибочной и аннулирована. Руководство «Рубина» было очень недовольно судейством.

Сегодня в Сети прошла информация, что в ходе матча в Грозном рядом с судейской находился глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а президент «Терека» Магомед Даудов заходил туда. Согласно регламенту, находиться посторонним в судейской запрещено.

Однако сегодня же эта информация была опровергнута разными должностными лицами. Пресс-офицер руководителя региона Альви Керимов сказал ТАСС следующее: «Никто не заходил и не мог зайти в судейскую комнату на стадионе «Ахмат Арена». Ни Рамзан Кадыров, ни Магомед Даудов во время матча с «Рубином» этого не делали».

Глава КДК РФС Артур Григорьянц в интервью «СЭ» подчеркнул, что не видит причин для возбуждения дела по этому матчу: «Никаких сигналов у КДК по данному эпизоду нет. В рапорте делегата матча не отражен этот факт. Есть основания для возбуждения дела, когда мы имеем на руках официальные документы. В частности, рапорт делегата матча. Или официальные заявления участников матча – игроков, тренеров и так далее».

Заместитель руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Алексей Николаев также не располагает информацией о возможном присутствии руководства «Терека» в судейской комнате во время матча. «Надо, во-первых, узнать, было ли это, а только потом рассуждать, – цитирует ТАСС Николаева. – У меня пока такой информации нет».

Инспектор матча Сергей Зуев тоже опроверг информацию о том, что в перерыве игры в судейскую заходил президент команды хозяев Магомед Даудов. «Президент «Терека» заходил в судейскую? Да вы что? Никто никуда не заходил. Я спускался в перерыве на несколько минут в судейскую в перерыве. Ничего подобного я не видел. Никаких посторонних лиц там точно не было. По ходу всего матча я находился на трибуне и просто спускался на несколько минут в раздевалку. Никого там кроме судей не видел. Нет, никаких сигналов мне от судей не поступало», – сказал «СЭ» Зуев.

И, наконец, сам главный арбитр той встречи Сергей Лапочкин рассказал «СЭ», как все было в Грозном.

«Нет. В перерыве к нам никто не заходил, – сказал Лапочкин. – Мы спокойно отдыхали. Мои слова легко подтвердить. У «Терека» ультрасовременный стадион. Там есть видеокамеры. Можно посмотреть видеозапись. И в подтрибунных помещениях установлены камеры. Внутри судейской посторонних не было. Что происходило снаружи, не знаю. До игры, естественно, поздоровались и с генеральным директором «Рубина», и с президентом «Терека». Не более того. А после матча в судейскую заходили начальники обеих команд, они расписались в протоколе и ушли».