16+

^В матче с «Урал-Грейтом» баскетболисты «УНИКСА» не обманули ожиданий 4000 зрителей

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Последний домашний матч «УНИКСА» в регулярном баскетбольном чемпионате Суперлиги А собрал по официальным данным 4000 зрителей. Довольно неплохо, если сравнивать с большинством других домашних встреч казанцев, но ведь играл-то «УНИКС» не с кем-нибудь, а с самим «Урал-Грейтом» - командой, которая всего несколько лет назад была главным конкурентом наших баскетболистов в борьбе за «золото» чемпионата. Однако времена меняются – сейчас «УНИКС» по-прежнему рвется к медалям самого высшего достоинства, но соперники в этом противостоянии у него уже другие. А пермяки занимают скромное место в самой середине турнирной таблицы.

43,9 KbТем не менее, вчерашний матч во многом был решающим для казанцев. Поражение в Химках резко уменьшило шансы «УНИКСа» на благоприятный исход регулярного чемпионата, то есть такой, который исключает встречу со столичным ЦСКА до финальной встречи. И сегодня «УНИКС» должен был побеждать «Урал-Грейт», чтобы не потерять эти шансы окончательно.

Стартовый состав казанцев был вполне традиционным – Бест, Юдин, Лавринович, Мююрсепп, Чикалкин. Как оказалось, стартовая пятерка «УГ» казанской не уступала. Счет в матче открыли гости, но попутно с этим они за первую же минуту заработали сразу четыре фола. Да и впоследствии вежливости в действиях пермяков не наблюдалось. Казанцы действовали хоть и более аккуратно, но не менее эффективно. Игра была равной, о чем свидетельствовал и счет на табло после первой четверти - 17:18 в пользу гостей.

42,06 KbВторая 10-минутка началась с трехочкового Беста, но гости не собирались уступать. Саулюс Штомбергас попробовал было вывести команду вперед еще одним дальним броском, но гости снова отыгрались бросками из под кольца. «УНИКС» словно прорвало на дальние броски, но «УГ» исправно догонял казанцев менее зрелищными, но от того не менее эффективными атаками. И все же на большой перерыв хозяева ушли ведя в счете – последние 3 очка в первой половине еще одним трехочковым заработал Антон Юдин.

Третий отрезок начался для «УНИКСа» не слишком обнадеживающе. В довольно безобидной ситуации четвертый фол получил Тревис Бест. Станислав Еремин прикрикнул на американца, но тот и сам все понимал. Расстроенный, Бест был вынужден уступить свое место Антону Юдину.

40,29 KbУдивительно, но после ухода Бэста игра у хозяев не разладилась. Напротив, к неплохой атаке добавились надежные действия в защите. Теперь уже пермяки не могли безнаказанно пробиваться к нашему кольцу, зарабатывая очки. А казанцы по-прежнему исправно «штамповали» дальние броски, в чем особенно преуспел Штомбергас – два дальних броска Саулюса создали «УНИКСу» довольно комфортные «+7». «Урал-Грейт» удалился на тайм-аут, но после этого хозяева заработали еще 4 очка, после чего «УГ» «посыпался». Ко множеству фолов в начале матча добавились нарушения, допущенные пермяками в третьей четверти, и Шарон Друкер был вынужден выпустить на площадку «второй состав». Этим ребятам нечего было противопоставить набравшему ход «УНИКСу», и отрыв казанцев стал стремительно увеличиваться. К концу третьей четверти наши баскетболисты вели 64:49.

В заключительном периоде «УНИКС» продолжил разгром пермского клуба. Грубые провалы «УГ» в обороне позволяли казанцам беспрепятственно пасовать мяч под кольцо. А там превосходно действовал Штомбергас, оставивший броски из-за дуги Петру Самойленко. К середине четверти отрыв казанцев достиг 21 очка, после чего «УНИКС» сбавил темп. Хозяева стали «разбрасываться» отличными моментами, не забивая из почти стопроцентных ситуаций. «УНИКС» мог себе это позволить, ибо сломленный «Урал-Грейт» не имел ни сил, ни желания догонять хозяев в оставшиеся несколько минут. Красивую точку в матче поставил Мартин Мююрсепп, забросивший мяч из-за дуги на последних секундах встречи. Итог матча - 83:67 в пользу «УНИКСа».