16+

В матче Евролиги УНИКС уступил испанской «Басконии»

20 декабря УНИКС примет дома турецкий «Галатасарай».

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В драматичной концовке матча Евролиги казанский УНИКС уступил всего одно очко испанской «Басконии». Игра завершилась со счетом 91:92 в пользу испанцев.

Что «Баскония» – команда забивная, мы увидели сразу же. Через три минуты после начала встречи счет был 6:11 после «трехи» капитана гостей, темнокожего гражданина Венгрии Адама Ханга. И только в середине четверти после прохода Кита Лэнгфорда УНИКС впервые повел в счете, 13:11. Он же, как и положено лучшему бомбардиру Евролиги, довел перевес хозяев до ощутимых семи очков, 18:11. 20:22 за полминуты до первого перерыва. Восемь игроков «Басконии» набирали очки в первой четверти. Лэнгфорда держат крепко. Так что первый период гости выиграли, показав очень жесткий прессинг.

В начале второй четверти гости вели уже 10 очков, 20:30, выдав рывок 19-2! Защита УНИКСа не справлялась с атаками испанцев, у которых ротация состава была шире хозяйской – все 10 заявленных на матч игроков «Басконии» уже в первой половине отметились набранными очками. Только после дальнего попадания Пола Столла гостям пришлось брать первый тайм-аут, 29:35 после 22:35. Лэнгфорд с линии штрафных, 31:35. На две минуты атаки гостей казанцы прикрыли намертво, не позволив набрать ни одного очка. Дальнее попадание Столла, 36:39. Погоня продолжается. Делаем выводы на ходу. Все дело в защите, подбор проигрываем, 14-16.

В дебюте третьей четверти два подряд трехочковых Орландо Джонсона позволили хозяевам вплотную подобраться к испанцам, 46:47. Наконец Артем Параховский выводит УНИКС вперед, 48:47. Хоакин Колом заряжает издали, 52:47. Досадные потери – и вот 53:53 в середине четверти. Пошла дальнобойная перестрелка, 58:59. Обе команды стали хуже защищаться, отчего счет растет, как на дрожжах, 67:67. На такой лихой ноте соперники ушли на последний перерыв. Отрадно, что УНИКС эту четверть выиграл, щита пока нет, подборы 22-23.

Все решилось в четвертой четверти. Через минуту теряем Лэтэвиуса Уильямса, он заканчивает матч с пятью фолами. За земляка отвечает Лэнгфорд из-за дуги, 72:70. Каждая потеря чревата, соперник тут же наказывает. Но трехочковые бросаем лучше, Колом забил 13-й дальний у хозяев, 83:79. Середина четверти, концовка предстоит очень жаркая. Победит тот, кто меньше ошибется. УНИКС все время впереди, немного, но факт – 84:80 за три минуты до конца. 88:87 за минуту. Но за шесть секунд Шейн Ларкин забил издали, 88:90. Адекватный ответ Лэнгфорд за три секунды, 91:90! Гости успевают забить два штрафных, 91:92. Повезло испанцам. Наших упрекнуть не в чем – сражались до самого конца.

УНИКС (Казань, Россия) – «Баскония» (Витория, Испания) – 91:92 (20:22, 20:21, 27:24, 24:25).
Самые результативные: УНИКС – Лэнгфорд (28), Джонсон (11), Колом (23); «Баскония» – Ларкин (22), Шенгелия (19), Лус (10).