16+

В лыжном марафоне "Мяо-чан" на призы Юлии Чепаловой победил Василий Рочев

В лыжном марафоне "Мяо-чан" на призы Юлии Чепаловой победил чемпион мира Василий Рочев.

(Биробиджан, 16 апреля, "Татар-информ", Виктор Черненко). В лыжном марафоне "Мяо-чан" на призы Юлии Чепаловой победил чемпион мира Василий Рочев. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил сегодня старший тренер по лыжным гонкам ДЮСШ комитета по физкультуре и спорту правительства ЕАО Сергей Маевский.

Соревнования проводились в поселке Горный Солнечного района Хабаровского края. "В этот раз гонщиков было поменьше, чем в прошлом году. Собралось примерно тысяча человек - со всех районов России, включая жителей Московской области. Впервые участвовали лыжники из Германии, что придало марафону "Мяо-чан" международный статус", подчеркнул Сергей Маевский.

Спортивная делегация ЕАО, состоявшая из представителей Биробиджана и Облучья, насчитывала более 20 человек. Основная борьба развернулась в группе "Элита". В гонке на 50 километров финишировало 211 человек (стартовало больше), но быстрее всех преодолел дистанцию нынешний муж Юлии Чепаловой, чемпион мира по лыжным гонкам Василий Рочев.

"Мы рассчитывали, что в тройку призеров войдет мастер спорта из Биробиджана Алексей Полосков, но - не получилось, и он финишировал седьмым. Из-за аномально теплой весны гонка проходила в экстремальных условиях, большая часть трассы была покрыта льдом, многие участники получали травмы, ломали лыжи, сходили с дистанции", сообщил Сергей Маевский.

В группе "М-35" (мужчины от 35 до 45 лет) первым финишировал биробиджанский кандидат в мастера спорта Александр Волкодаев. Его земляк - перворазрядник Александр Ермоленко - показал 6 результат. Отличились и представители подрастающего поколения ЕАО. В своих возрастных группах Аня Анисич заняла 2 место, финишировали третьими Леша Иванов и Андрей Гринштейн.

Все победители получили от организаторов марафона "Мяо-чан" ценные призы - фирменное зимнее снаряжение (лыжи, рюкзаки, шапки и др.) Победитель соревнований Василий Рочев получил главный приз - 50 тысяч рублей.